Коррупция съедает треть бюджета России
НТВ
Коррупция съедает треть бюджета России Треть бюджета страны уходит в карманы коррумпированных чиновников, заявил на семинаре "Организованная преступность России и экономика страны" советник главы МВД, бывший глава этого ведомства Анатолий Куликов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коррупция съедает треть бюджета России
НТВ
 
 
 
Треть бюджета страны уходит в карманы коррумпированных чиновников, заявил на семинаре "Организованная преступность России и экономика страны" советник главы МВД, бывший глава этого ведомства Анатолий Куликов
НТВ
 
 
 
Как заявил на прошлой неделе глава президентской администрации Сергей Нарышкин на заседании президиума совета по противодействию коррупции, пакет законов о противодействии коррупции президент может внести в Госдуму 30 сентября
Вести

Треть бюджета страны уходит в карманы коррумпированных чиновников, заявил на семинаре "Организованная преступность России и экономика страны" советник главы МВД, бывший глава этого ведомства Анатолий Куликов.

Ссылаясь на данные фонда ИНДЕМ, он привел такие цифры: из всех фигурантов уголовных дел, возбужденных в 2008 году против коррупционеров, 757 человек - почти четверть - субъекты с особым правовым статусом: следователи, прокуроры, адвокаты, судьи, депутаты законодательных органов муниципального и регионального уровней.

По оценке ИНДЕМ, на взятки чиновничеству предприниматели тратят ежегодно 33,5 млрд долларов, "бытовая" же коррупция обходится россиянам в 3 млрд долларов.

Как заявил на прошлой неделе глава президентской администрации Сергей Нарышкин на заседании президиума совета по противодействию коррупции, пакет законов о противодействии коррупции президент может внести в Госдуму 30 сентября. До 1 октября всеми федеральными ведомствами, задействованными в борьбе с коррупцией, должны быть подготовлены собственные антикоррупционные планы, напоминает "Время новостей"

Несмотря на готовящиеся законопроекты, большинство россиян по-прежнему считают, что коррупция в России непобедима. Согласно данным августовского опроса фонда "Общественное мнение", о том, что коррупция неистребима, заявили 57% опрошенных. И лишь 29% верят в возможность ее искоренения.

За последние год-два коррупция среди должностных лиц в России, по мнению 45% опрошенных граждан страны, увеличилась. Оценивая, какая часть должностных лиц России подвержена коррупции, 16% россиян сказали, что коррумпированы все, 46% - что большинство. Ответ "меньшинство" давали очень немногие (5%), вариант "никто" не был выбран вовсе.