Вместо уровня жизни европейцы хотят научиться измерять качество жизни
RTV International
Вместо уровня жизни европейцы хотят научиться измерять качество жизни
 
 
 
Вместо уровня жизни европейцы хотят научиться измерять качество жизни
RTV International

Западные общества, достигнув высокого уровня материального благосостояния и осознав глобальный характер возникших экологических проблем, начинают активно искать новые ориентиры и целевые установки для будущего развития.

DW-world анализирует, почему после финансово-экономического кризиса и из-за ставших очевидными проблем с глобальным климатом растет критика в адрес общепринятого отношения к экономическому росту как к главному показателю успехов общества.

Как показывают новейшие опросы, для абсолютного большинства немцев здоровье, экология, социальная справедливость играют сегодня не менее, а зачастую и более важную роль, чем высокие заработки и преумножение собственности.

Франция выступила с инициативой разработать новую методику определения экономической мощи, поступательного развития и благосостояния современного общества. Николя Саркози еще в 2008 году предложил заняться этой темой группе нобелевских лауреатов во главе с американским профессором Джозефом Стиглицем. В сентябре прошлого года результаты их труда французский президент лично представил в Сорбонне.

За минувший год никаких видимых подвижек не произошло: на динамику валового внутреннего продукта по-прежнему ориентируются и бизнесмены, принимая решения об инвестициях и о создании новых рабочих мест, и профсоюзы, выдвигая требования о повышении зарплат, и правительства, формируя бюджеты, и центральные банки, определяя уровень процентных ставок.

В странах с развивающимися экономиками рост ВВП по-прежнему остается основным показателем прогресса. Все последние годы Россия предъявляла миру весьма высокие темпы его наращивания. В то же время в области здравоохранения, в сфере экологии или в деле сглаживания вопиющих социальных контрастов она особо не преуспела.

Новый показатель и нужен для измерения успехов, не преумножающих мощь страны, а реально повышающих качество жизни рядовых людей.