Скоро золотые или серебряные монеты можно будет приобрести так же просто, как бутылку с водой или шоколадный батончик: через специальный автомат
РЕН ТВ
Скоро золотые или серебряные монеты можно будет приобрести так же просто, как бутылку с водой или шоколадный батончик: через специальный автомат В ближайшее время купить золотую или серебряную монету в автоматах можно будет и в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скоро золотые или серебряные монеты можно будет приобрести так же просто, как бутылку с водой или шоколадный батончик: через специальный автомат
РЕН ТВ
 
 
 
В ближайшее время купить золотую или серебряную монету в автоматах можно будет и в России
РЕН ТВ
 
 
 
Автоматы по продаже монет из драгоценных металлов и слитков уже стоят во многих городах мира, чаще всего их устанавливают в аэропортах или гостиницах
kp.ru

Скоро золотые или серебряные монеты можно будет приобрести так же просто, как бутылку с водой или шоколадный батончик: через специальный автомат. "Сбербанк" планирует использовать специальные автоматы по продаже монет из драгметаллов. К поиску необычных каналов сбыта "Сбербанк" подталкивает растущий спрос со стороны населения на драгметаллы, а также необходимость продать в ближайшие три года несколько миллионов монет с олимпийской символикой, передает .

Автоматы по продаже монет из драгоценных металлов и слитков уже стоят во многих городах мира, чаще всего их устанавливают в аэропортах или гостиницах.

В ближайшее время купить золотую или серебряную монету в автоматах можно будет и в России.

"Сбербанк" прорабатывает возможность использования таких устройств", - заявили "Маркеру" в госбанке. Будет ли банк приобретать автоматы, которые уже используются за рубежом, или станет заказывать производителям разработку собственных аппаратов, в "Сбербанке" не раскрывают.

Немецкая Ex Oriente Lux AG - одна из немногих компаний, реализующих автоматы по продаже монет и слитков. "Мы предлагаем клиентам брать автоматы по продаже слитков и монет в аренду: стоимость аренды - 45 тысяч евро за пять лет. Спрос очень высокий: мы получаем более 100 заявок в неделю со всего мира", - рассказал представитель фирмы Джо Драйкслер. В России у Ex Oriente Lux AG партнеров пока нет. Есть ли среди заявок на приобретение автоматов запрос от "Сбербанка", Драйкслер не сообщает.

"Вряд ли "Сбербанк" станет покупать иностранные автоматы - они предназначены для продажи иностранных инвестиционных монет и слитков. При покупке их придется переделывать под собственный монетный ряд", - утверждают участники рынка. Сама идея по установке автоматов, по их мнению, весьма спорная: "Золотая монета стоит от 10 тысяч рублей - в регионах у большей части граждан свободных денег на инвестирование нет. Спрос там будет нулевым. Кроме того, такой автомат, в котором находится несколько сотен золотых и серебряных монет, станет привлекать преступников. У каждого автомата придется поставить по охраннику".

Не исключено, что "Сбербанк" ограничится установкой нескольких машин - либо в своих отделениях, либо в элитных отелях и торговых центрах.