Тюменский суд признал незаконным список кандидатов в члены совета директоров ТНК-BP
Вести
Тюменский суд признал незаконным список кандидатов в члены совета директоров ТНК-BP
 
 
 
Тюменский суд признал незаконным список кандидатов в члены совета директоров ТНК-BP
Вести

Арбитражный суд Тюменской области 31 июля удовлетворил иск члена совета директоров ОАО "ТНК-ВР Холдинг" Александра Горшкова к компании. Горшков оспаривает одобрение советом директоров компании списка кандидатов в новый совет, который был избран 26 июня, передает "Интерфакс".

Горшков является вице-президентом ТНК-ВР по взаимодействию с российскими органами государственной власти. Основанием для его иска стали "многочисленные факты нарушения порядка созыва и проведения совета директоров компании".

Ответчик - ТНК-ВР ходатайствовал об отклонении иска, поскольку сам Горшков отказался баллотироваться в совет директоров и поэтому является лишь "физическим лицом, которое предъявляет исковое требование к акционерному обществу, а значит дело арбитражному суду неподсудно".

Представители истца предъявили документ о том, что Горшков - новоизбранный член совета директоров "ТНК-ВР Холдинга". На этом основании суд отклонило ходатайство ТБХ.

Также ТБХ ходатайствовал о привлечении в качестве третьих лиц членов совета директоров "ТНК-ВР Холдинга" для защиты также и их прав, поскольку в своем заявлении истец неоднократно называл их поступки недобросовестными. Это ходатайство также было отклонено судом.

Суд постановил "признать незаконным решение совета директоров ТНК-BP от 3 июня 2008 года по пункту 4 повестки дня о внесении на годовое общее собрание акционеров списка кандидатов в члены совета директоров", сообщает РИА "Новости".

Еще в мае 2008 года, напоминают "Ведомости", российские акционеры ТНК-BP — ААР потребовали изменить расстановку сил в совете директоров "ТНК-BP холдинга", управляющего российскими активами группы.

BP собиралась оставить все как есть: в мае член совет директоров холдинга Питер Хеншоу предложить девять номинантов на девять мест в совете директоров — четверых россиян и пять представителей BP, которые уже заседали в совете. Горшков тогда же предложил еще пять кандидатов — менеджеров ТНК-ВР с российскими паспортами.

Председатель совета Игорь Майданник сформировал список из 14 кандидатов и три раза — 24, 26 и 28 мая — пытался провести заседание по объединенному списку. Но представители ВР не приходили, говорится в иске Горшкова. А 3 июня Хеншоу сам провел заседание совета, сославшись на то, что Майданник в течение недели игнорировал его требование о созыве. На заседании было решено включить в список девять номинантов.

Накануне собрания акционеров холдинга 26 июня все российские директора объявили о своем нежелании работать в новом совете. Но заявления от директоров пришли уже после начала приема бюллетеней, так что акционерам на собрании было предложено голосовать за всех девятерых кандидатов, что они и сделали.

Если решение суда в пользу Горшкова не будет обжаловано и вступит в силу, истцы могут потребовать созыва внеочередного собрания. Но для этого им, скорее всего, придется снова обращаться в суд с требованием о признании недействительным соответствующего решения собрания акционеров. ТНК-BP будет оспаривать решение суда.