Схема транспортировки российского газа в Европу
Белтрансгаз
Схема транспортировки российского газа в Европу Трудности, которые испытывают Украина и Белоруссия - важные транзитные страны для поставок нефти и газа в Европу, увеличивают напряжение в газовых отношениях и могут привести к приостановке Россией поставок газа как в одну, так и в обе эти страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Схема транспортировки российского газа в Европу
Белтрансгаз
 
 
 
Трудности, которые испытывают Украина и Белоруссия - важные транзитные страны для поставок нефти и газа в Европу, увеличивают напряжение в газовых отношениях и могут привести к приостановке Россией поставок газа как в одну, так и в обе эти страны
НТВ
 
 
 
Причем сейчас нынешние разногласия между странами намного глубже предыдущих
Euronews

Американская аналитическая компания Energy Security Analysis (ESAI) подготовила доклад, основным выводом которого стала рекомендация европейским странам готовиться к срывам поставок российских энергоносителей уже этой зимой, сообщает информационное агентство Trend Capital.

Как говорится в докладе компании, трудности, которые испытывают Украина и Белоруссия - важные транзитные страны для поставок нефти и газа в Европу, увеличивают напряжение в газовых отношениях и могут привести к приостановке Россией поставок газа как в одну, так и в обе эти страны. Причем сейчас нынешние разногласия между странами намного глубже предыдущих.

Напряжение между Россией и Белоруссией, вылившееся в череду торговых войн, еще увеличилось после того, как президент Александр Лукашенко заявил о том, что в отношениях между двумя странами все чаще начинают возникать спорные вопросы. Президент также впервые за последние три года встретился с руководителями всех зарубежных дипломатических миссий Белоруссии для того, чтобы проинформировать их о новых внешнеполитических приоритетах страны.

- Украина не сможет расплатиться
- Россия грозит энергетической безопасности США

Исходя из этого, американская компания не исключает возможности разрыва отношений между Россией и Белоруссией, что, в свою очередь, может привести к срыву поставок нефти и газа в Европу.

Аналитики напоминают, что в 2007 году, после того, как Белоруссия повысила тариф на транзит нефти, Россия ненадолго перекрыла экспортную трубу, так что прецедент уже есть.

Более того, конфликт между странами уже коснулся нефтегазовой сферы: Россия требует погашения долга за газ, который белорусская сторона не торопится признавать, а Минск в ответ перекрыл российский нефтепродуктопровод "Унеча-Вентспилс", доставляющий дизельное топливо в Латвию.

Украина не сможет расплатиться

Что касается Украины, то ESAI считает, что ее неспособность расплатиться за газ уменьшает ее шансы борьбы с кризисом. "Газпром" в настоящее время требует полной оплаты в течение недели после окончания каждого месяца.

"Украина вынуждена увеличить внутреннюю цену на газ, что поможет ей расплатиться за поставки российского газа. Увеличение цены на газ в разгар рецессии не будет простым. Маловероятно, что руководство страны сможет удачно избежать кризиса", - говорится в докладе.

Это мнение практически совпадает с оценкой международного рейтингового агентства Fitch, которое снизило рейтинг украинского партнера "Газпрома", государственной компании "Нафтогаз" до дефолтного.

Эксперты Fitch отмечают, что их решение вызвано перспективой вынужденной реструктуризации существующей задолженности "Нафтогаз", а также отсутствием у компании убедительных планов и необходимых средств для выполнения своих финансовых обязательств, что создает угрозу дефолта.

Аналитики агентства отмечают в своем комментарии, что компания "Нафтогаз" самостоятельно "неспособна выполнить ни эти, ни другие финансовые обязательства, выплаты по которым должны быть сделаны в ближайшее время".

Украина просит ЕС заем на сумму 4,2 миллиарда долларов для закачки в подземные хранилища российского газа во избежание перебоев с поставками топлива в страны Европы.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко представила в среду международным финансовым институтам и Еврокомиссии обязательства Украины в отношении реформы газового сектора.

Результаты переговоров Еврокомиссии с международными финансовыми институтами по вопросу предоставления "газового" кредита Украине станут известны не ранее понедельника, 3 августа.

Россия грозит энергетической безопасности США

Еще один эксперт - помощник руководителя Евразийского энергетического центра при Атлантическом совете США Александрос Петерсон, утверждает, что, если "Газпрому" удастся реализовать свои планы, в ближайшем будущем Вашингтону придется вслед за Еврокомиссией принимать превентивные меры по накоплению сжиженного газа, чтобы избежать замерзания зимой, пишет InoPressa.ru со ссылкой на статью Петерсона в газете The Washington Times.

Петерсон обвинил Кремль в энергетическом шантаже, который означает, что страны ЕС, зависящие от российского газа, проходящего транзитом через Украину, не только могут замерзнуть, но и фактически вынуждены подчиняться российскому политическому прессингу.

А вскоре объектом этого шантажа могут стать и США. Этот вывод Петерсон делает на основании заявления зампредправления "Газпрома" Александра Медведева, который сказал, что за счет развития предприятий по сжижению газа и дальнейшей эксплуатации Ямальского и Штокмановского месторождений компания намерена к 2025 году занять 10% рынка США.

Учитывая господдержку, подчеркивает Петерсон, можно предположить, что эта доля может быть еще больше; сейчас же она составляет лишь 0,5%.

"Разумеется, США не Украина, и Россия, возможно, не посмеет отключать поставки, однако, возможно, достаточно будет намека, как это сейчас делает Москва с Берлином", - пишет эксперт.