"Уралкалий" привел в смятение рынок: это "конец мира калийных удобрений, каким мы его знали"
Russian Look
"Уралкалий" привел в смятение рынок: это "конец мира калийных удобрений, каким мы его знали"
 
 
 
"Уралкалий" привел в смятение рынок: это "конец мира калийных удобрений, каким мы его знали"
Russian Look

Иностранные производители удобрений, застигнутые врасплох заявлением "Уралкалия" о прекращении поставок через "Белорусскую калийную компанию", находятся в смятении и призывают рынок к спокойствию.

Крупнейшими игроками на калийном рынке до недавнего времени были два трейдера - БКК ("Уралкалий" и "Беларуськалий") и Canpotex (Potash Corp, Agrium, Mosaic). Однако 30 июля "Уралкалий" объявил о том, что будет экспортировать продукцию сам, компенсируя ожидаемое снижение цен ростом объемов.

- Российские магнаты - владельцы "Уралкалия" за несколько часов лишились миллиардов долларов

"Нам было известно, что между "Уралкалием" и "Беларуськалием" напряженные отношения. Но мы не знали, что это может обостриться до такой степени", - сказал в интервью агентству Bloomberg финансовый директор Mosaic Ларри Странгхонер. Он прогнозирует, что объявленное "Уралкалием" решение повлияет на краткосрочные цены, однако мировой рынок в целом не пострадает.

В недоумении находится и представитель Agrium Ричард Дауни, который отмечает - "сложно сказать, что здесь игра, а что реальность".

Развал БКК - это "конец мира калийных удобрений, каким мы его знали", констатирует Джоел Джексон из BMO Capital Markets.

Зарубежные производители хлоркалия пока не принимают каких-либо решений, призывая рынок к спокойствию. Canpotex сообщил, что не планирует ответных действий на фоне заявлений "Уралкалия". Agrium отмечает, что "важно не реагировать слишком остро на заявления отдельных игроков отрасли". Стараются быть сдержанными и представители Potash: "Важно делать долгосрочные прогнозы по развитию бизнеса и не реагировать слишком остро на сегодняшнее событие. Мы будем продолжать следить за ситуацией", заявил представитель компании Билл Джонсон.

В одном иностранные и российские аналитики единогласны - ход "Уралкалия" приведет к переделу рынка и ударит по всем компаниям отрасли. Наиболее пессимистично на происходящее смотрит аналитик Bank of Montreal (Торонто) Джоел Джэксон: по его мнению, прибыль производителей калийных удобрений теперь заметно упадет, а инвесторы отреагируют стремительным выходом инвесторов из калийных проектов.

Цены на продукты по всему миру могут упасть из-за снижения стоимости калийных удобрений, пишет The Wall Street Journal. "Это потрясающе... Как будто Саудовская Аравия вышла из ОПЕК", - так прокомментировала ситуацию с "Уралкалием" Лора Лау из Brompton Group.

Как считает газета, такова цена разрыва отношений "Уралкалия" с БКК, через которую велись экспортные поставки. Именно их альянс устанавливал цены на один из важнейших сельскохозяйственных ресурсов.

Как считает издание, эта новость обрадовала фермеров от США до Индии. Но инвесторов беспокоит другая сторона дела: крупные компании могут увеличить производство калия ради усиления своей доли на рынке, а это приведет к еще большему снижению цен.

Ныне спотовые цены на калийные удобрения, превышавшие 1000 долларов за тонну в 2008 году, приблизились к 400 долларам. Спрос понизился вместе с замедлением роста развивающихся экономик, цитирует издание InoPressa.ru.

А вот предложение растет. "Уралкалий", работая на полную мощность во втором полугодии против 70% в первом, увеличит дополнительное предложение почти на 2 миллиона тонн.

Во вторник "Уралкалий" заявил о контракте с китайским покупателем - цена не названа, но, по-видимому, ниже 400 долларов. Возможно, тактика "Уралкалия" направлена на то, чтобы приструнить Белоруссию, полагают авторы статьи.

Кроме того, сокращение долгосрочных ценовых прогнозов должно привести к снижению роста избыточных мощностей, заставив компании пересмотреть планы крупных проектов, таких как разработка компанией BHP Billiton рудника Джансен в Канаде. Снижение цен также подогреет спрос.

"Уралкалий" и "Беларуськалий" продавали продукцию через БКК на протяжении восьми лет. Это был самый удачный период для отрасли, которая расцвела благодаря бурно растущему спросу со стороны Китая и Индии: еще четыре года назад калийные удобрения стоили почти 900 долларов за тонну, напоминает WSJ. Сейчас цены упали до 400 долларов, а после изменения правил игры могут упасть и ниже 300.