Россия не готова стать членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), заявил в интервью The Wall Street Journal вице-премьер РФ Игорь Сечин
Вести
Россия не готова стать членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), заявил в интервью The Wall Street Journal вице-премьер РФ Игорь Сечин Сечин сказал, что Москва не может обязать производителей ограничить добычу, однако нефтяные компании уменьшат ее в этом году, так как снижение цен ограничивает их производственные возможности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не готова стать членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), заявил в интервью The Wall Street Journal вице-премьер РФ Игорь Сечин
Вести
 
 
 
Сечин сказал, что Москва не может обязать производителей ограничить добычу, однако нефтяные компании уменьшат ее в этом году, так как снижение цен ограничивает их производственные возможности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Похвалив российско-британскую компанию TNK-BP Ltd за открытость иностранным инвесторам, тем не менее "лучшей частной российской компанией России" он назвал гораздо более закрытого сибирского нефтегиганта - ОАО "Сургутнефтегаз"
Архив NEWSru.com

Россия не готова стать членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), заявил в интервью The Wall Street Journal вице-премьер РФ Игорь Сечин.

"Это было бы безответственно для России стать членом ОПЕК, так как мы напрямую не можем регулировать деятельность наших нефтяных компаний", находящихся в основном в частных руках, сказал он. В то же время Сечин поддерживает "координацию" с картелем с учетом общих интересов по поддержанию цен.

Сечин сказал, что Москва не может обязать производителей ограничить добычу, однако нефтяные компании уменьшат ее в этом году, так как снижение цен ограничивает их производственные возможности.

- Сургутнефтегаз купил 21,2% венгерской нефтегазовой компании MOL

По его словам, если нефть вновь подешевеет ниже 40 долларов за баррель, производство нефти в России в этом году может снизиться в 2 раза сильнее, чем прогнозирует сейчас правительство, или на 300 тысяч баррелей в день.

Как пишет WSJ, Сечин призвал к постепенной, но основательной перестройке международной нефтяной торговли – к усилению регуляционных механизмов и развитию долгосрочных контрактов на поставки, с одной стороны, и устранению "экономически необоснованных посредников" и уменьшению торговых спекуляций – с другой.

Похвалив российско-британскую компанию TNK-BP Ltd за открытость иностранным инвесторам, тем не менее "лучшей частной российской компанией России" он назвал гораздо более закрытого сибирского нефтегиганта - ОАО "Сургутнефтегаз", который западные инвесторы раскритиковали за отказ отчитываться по международным стандартам и раскрыть структуру своих владельцев.

Вице-премьер также заявил, что правительство РФ не планирует национализировать "проблемные" компании: "нет такой цели". При этом, он отметил, что на Западе процесс национализации уже продвинулся куда дальше.