Moody's улучшило прогноз рейтингов Латвии и Литвы
www.moodys.com
Moody's улучшило прогноз рейтингов Латвии и Литвы
 
 
 
Moody's улучшило прогноз рейтингов Латвии и Литвы
www.moodys.com

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило прогноз присвоенных Латвии рейтингов с "негативного" до "стабильного". Как говорится в сообщении агентства, прогноз улучшен в связи со стабилизацией латвийской экономики и "значительным уменьшением финансовых потрясений в последние шесть месяцев", сообщает агентство "Финмаркет".

Кроме того, Moody's улучшило прогноз рейтинга долгосрочных заимствований Литвы с "негативного" на "стабильный". Агентство считает, что экономика этой страны также интенсивно стабилизируется, снижается напряжение в финансовом секторе.

В апреле 2009 года Moody's понизило рейтинги Латвии по обязательствам в иностранной и национальной валюте сразу на 2 ступени - с "Baa1" до "Baa3" - из-за стремительного ухудшения ситуации в экономике. Прогноз рейтингов был сохранен "негативным".

В сентябре прошлого года агентство понизило рейтинг долгосрочных обязательств Литвы в местной и иностранной валютах с "A3" до "Baa1", сохранив прогноз рейтинга "негативным".

Как поясняло Moody's, "глубокая экономическая рецессия продолжает оказывать сильное давление на фискальные показатели Литвы, которые больше не соответствуют рейтингам группы "A". Более того, ухудшение перспектив роста Литвы и ее основных партнеров в Европе позволяют предположить, что разворот этой тенденции в среднесрочной перспективе маловероятен".