Глава МВФ рассказал, что Европа рискует остаться во "втором эшелоне" экономики мира
www.imf.org
Глава МВФ рассказал, что Европа рискует остаться во "втором эшелоне" экономики мира
 
 
 
Глава МВФ рассказал, что Европа рискует остаться во "втором эшелоне" экономики мира
www.imf.org

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан заявил, что если Евросоюз в срочном порядке не примет эффективных мер по посткризисному восстановлению экономик стран-членов, то США и государства Азии, где этот процесс идет более быстрыми темпами, могут отодвинуть ЕС на второй план в мировой экономической политике, сообщает агентство РИА "Новости".

"Для европейских экономик риск состоит в том, что они окажутся во втором дивизионе, а не в первом вместе с США и Азией", - цитируют в среду бельгийские СМИ слова выступления главы МВФ в Бухаресте.

По мнению Стросс-Кана, "существует вероятность того, что, если европейцы не будут действовать быстро, через десять или 20 лет баталия (за лидерство в мировой экономике) будет разыгрываться между США и Азией, в то время, как Европа останется в стороне".

В этой связи глава МВФ высказался за большую координацию экономической политики в масштабах ЕС. "Кризис показывает, что мы (европейцы) не можем иметь общую валюту, не имея более скоординированной экономической политики", - заявил он.

Глава Фонда в последнее время уделяет чрезвычайно много внимания состоянию европейской экономики. Не в последнюю очередь это вызвано предполагаемым участием МВФ в спасении Греции от суверенного дефолта.

Никогда ранее ни одна страна зоны евро не обращалась к МВФ за кредитами. Пока правительство Греции настаивает, что у него есть все возможности преодолеть нынешний бюджетный кризис без предоставления займов со стороны МВФ или других государств еврозоны ЕС.

Между тем на состоявшемся на минувшей неделе саммите ЕС было принято решение, согласно которому финансовая помощь Греции будет оказана в случае необходимости совместно странами зоны евро и МВФ.

Стросс-Кан дал понять, что если МВФ будет участвовать в финансовой стабилизации Греции, то он сформулирует собственные требования и будет добиваться их выполнения.