Банк России изучит инфляционные ожидания
RTV International
Банк России изучит инфляционные ожидания
 
 
 
Банк России изучит инфляционные ожидания
RTV International

ЦБ РФ планирует к концу года начать изучение мнений населения и предприятий на тему их инфляционных ожиданий, сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой на замглавы департамента исследований ЦБ РФ Аллу Чумаченко.

Она уточнила, что для изучения ожиданий населения планируется привлечь Фонд общественного мнения (ФОМ), данные с предприятий ЦБ будет собирать сам с помощью существующей системы мониторинга предприятий. Это сеть региональная, в ее опросах участвуют около 16 тыс. предприятий. В настоящее время она используется только для целей надзора, а теперь ее решено использовать для целей денежно-кредитной политики.

Данные, полученные от Фонда общественного мнения и опросов предприятий, ЦБ будет использовать для своих моделей расчета ожиданий по инфляции. В настоящее время ЦБ для оценки будущей инфляции использует данные таких профессиональных организаций, как Левада-центр, Центр экономики переходного периода и других. Таким образом, ЦБ расширит перечень данных для оценки инфляционных ожиданий.

"Как только будем получать данные от Фонда общественного мнения и ожидания предприятий, будем публиковать их на сайте", - сказала Чумаченко, отметив, что в настоящее время разрабатывается методика этих исследований. Возможно, что методика определения инфляционных ожиданий населения будет построена на базе индекса потребительских настроений, который рассчитывается в США.

Индекс доверия потребителей к экономике США рассчитывается исследовательской организацией Conference Board на основе опроса 5 тысяч граждан. Он включает в себя индикатор отношения потребителей к текущей ситуации, а также индекс потребительских ожиданий на ближайшие полгода. При этом показатель включает в себя ряд компонент, не имеющих отношения к ценам.

Что же касается нынешних инфляционных ожиданий россиян, подавляющее большинство опрошенных ФОМ в феврале граждан отмечают постоянный рост цен, однако количество тех, кто ждет продолжения роста, стало чуть меньше.

Если в конце ноября 2009 года 82% опрошенных были уверены, что цены на основные продукты, товары и услуги в ближайший месяц будут расти, то в середине января 2010 года их стало 80%, а в конце февраля - уже 78%. В то же время количество тех, кто полагает, что цены в ближайший месяц не изменятся, увеличилось: с 5% в ноябре 2009 года до 7% в январе и 9% в конце февраля.