Российская нефтяная компания "Лукойл" в 2010 году взяла обязательства инвестировать в проекты в Узбекистане - геологоразведку и добычу - 480 млн долларов
Reuters
Российская нефтяная компания "Лукойл" в 2010 году взяла обязательства инвестировать в проекты в Узбекистане - геологоразведку и добычу - 480 млн долларов Никакое месторождение не будет эффективно, если не будет использоваться конкурентоспособное эффективное оборудование
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская нефтяная компания "Лукойл" в 2010 году взяла обязательства инвестировать в проекты в Узбекистане - геологоразведку и добычу - 480 млн долларов
Reuters
 
 
 
Никакое месторождение не будет эффективно, если не будет использоваться конкурентоспособное эффективное оборудование
Reuters
 
 
 
Нефть добывается преимущественно в Ферганской долине и в Бухарской области
Reuters

Российская нефтяная компания "Лукойл" в 2010 году взяла обязательства инвестировать в проекты в Узбекистане - геологоразведку и добычу - 480 млн долларов, сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов.

После заседания в Ташкенте российско-узбекской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Иванов сообщил журналистам, что на нем обсуждалось сотрудничество в сфере ТЭК и энергомашиностроения, передает "Интерфакс".

"Никакое месторождение не будет эффективно, если не будет использоваться конкурентоспособное эффективное оборудование, и по отдельным позициям в России есть вполне конкурентноспособное оборудование", - сказал вице-премьер.

"Не хотел бы, чтобы все сводилось к топливно-энергетическому сотрудничеству, но я реалист и понимаю, что это главный блок нашего сотрудничества", - добавил Сергей Иванов.

Добавим, что "Лукойл" очень упорно участвует в контрактах за границей. Один из последних крупных проектов стало участие компании в иракской "Западной Курне-2".

Согласно планам компании, бурение на этом крупном месторождении начнется в 2011 году, добыча - в конце 2012 года. Достижение целевого уровня добычи в объеме более 90 миллионов тонн нефти в год запланировано на 2017 год.

Отметим также, что основным энергетическим ресурсом Узбекистана является природный газ, добыча которого сосредоточена главным образом в районах Газли и Карши.

Нефть добывается преимущественно в Ферганской долине и в Бухарской области. В начале 1992 в западной части Ферганской долины открыто новое месторождение нефти, по предварительным оценкам, одно из крупнейших в мире. Добыча каменного угля производится под Ташкентом, Денау и в Ферганской долине.