"Газпром" расплатился с европейскими компаниями за 50-процентную долю в несостоявшемся "Южном потоке"
Moscow-Live.ru
"Газпром" расплатился с европейскими компаниями за 50-процентную долю в несостоявшемся "Южном потоке"
 
 
 
"Газпром" расплатился с европейскими компаниями за 50-процентную долю в несостоявшемся "Южном потоке"
Moscow-Live.ru

"Газпром" выплатил европейским партнерам (Eni, EDF, Wintershall) 1 млрд долларов за их доли в компании South Stream Transport B.V. (SST), которая должна была заниматься строительством морского участка "Южного потока".

Как сообщает ТАСС со ссылкой на отчетность "Газпрома", сумма сделок по приобретению четырех пакетов составила 56,12 млрд рублей (примерно 1 млрд долларов по курсу на декабрь 2014 года).

При этом "Газпром" не был обязан приобретать доли, так как все партнеры брали на себя риски проекта поровну. Однако российскому газовому монополисту важно сохранить с ними хорошие отношения для новых проектов, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на мнения экспертов. "Политическая покупка" позволит сохранить отношения с европейскими партнерами, ведь, если вместо "Южного потока" реализуется "Турецкий поток", все равно в Европе "Газпрому" придется работать с теми же компаниями.

Как уточняет "Интерфакс-Агентство газовой информации" (АГИ) со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, "Газпром" весьма заинтересован в сохранении контракта South Stream Transport на укладку трубы с итальянской строительной компанией Saipem - особенно в условиях санкций ЕС в отношении российского нефтегазового сектора. South Stream Transport B.V. получила разрешение Голландии на строительство трубы. Правительство Италии разрешило Saipem строить трубу в Черном море. Детали для строительства морской трубы уже изготовлены, доставлены и складированы в болгарской Варне.

Кроме того, как показывают данные систем контроля за местоположением морских судов, мобилизованный для укладки "Южного потока" трубоукладочный флот Saipem до сих пор стоит в порту Бургас. При этом "Газпром" продолжает оплачивать время Saipem на сотни тысяч евро в день, ожидая, когда можно будет начать строить "Турецкий поток".

Для "Турецкого потока" уже создается собственная "оболочка" - ООО "Газпром Русская", но с помощью SST "Газпром" планирует строить и новый газопровод. Компания владеет не только трубами, но и контрактом на их укладку с итальянской Saipem ("дочка" Eni) стоимостью 2 млрд евро, отмечает "Интерфакс". "Газпрому" важно сохранить этот контракт, особенно в условиях западных санкций, объясняя высокую сумму выплат акционерам SST.

660 км трубы пойдут старым маршрутом "Южного потока", новый участок до Турции составит 250 км. Однако пока Турция не дает разрешения даже на изыскательские работы. Анкара хочет пакетную сделку: разрешение на работы в обмен на скидку, дополнительные объемы и расширение "Голубого потока".

Напомним, "Газпром" объявил о прекращении реализации проекта "Южный поток" в начале декабря 2014 года. Eni, EDF и Wintershall были партнерами "Газпрома" по совместной компании South Stream Transport B.V., которая планировала проложить газопровод по дну Черного моря из России в Болгарию.