Минэкономразвития повысило прогноз роста ВВП России
Архив NEWSru.com
Минэкономразвития повысило прогноз роста ВВП России
 
 
 
Минэкономразвития повысило прогноз роста ВВП России
Архив NEWSru.com

Минэкономразвития повысило прогноз роста ВВП России на первое полугодие нынешнего года и на 2004 год в целом. По последним расчетам чиновников, в первом полугодии экономика России вырастет на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам всего года рост экономики составит 6,6% против 6,4%, прогнозировавшихся ранее.

Об этом сообщается в докладе министерства "О текущей ситуации в экономике РФ в январе-апреле 2004 года и оценках до конца года", опубликованном в понедельник. Объем ВВП за январь-апрель 2004 года увеличился к предыдущему году, по оценке Минэкономразвития, на 8%, производство продукции промышленности - на 7,4%, сообщает РИА "Новости".

Среднемесячные темпы роста ВВП, с исключением сезонного и календарного факторов, составили 0,4% против 0,6% в январе-апреле годом ранее. В апреле рост ускорился до 0,6%. "С точки зрения факторов экономического роста ускорение обусловлено как продолжающимся высоким внешним спросом, связанным с благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой для основных товаров российского экспорта и вызвавшим наращивание физических объемов экспорта, так и продолжением потребительского бума", - отмечается в докладе.