google.com
 
 
 


Корпорация Google подтвердила, что намерена в ходе предстоящего правительственного аукциона в США бороться за радиочастоты с целью вырваться на рынок беспроводной связи и получить дополнительный доход от обслуживания мобильных телефонов, передает AP.

Прозвучавшее в пятницу заявление не стало сенсацией. И раньше компания, которой принадлежит одна из самых успешных поисковых систем в интернете, объявила об участии в торгах Федеральной комиссии по связи, которые начнутся 24 января 2008 года. Возможно, Google придется бороться с такими гигантами индустрии, как Verizon Wireless и AT&T. Официальный список претендентов будет опубликован в середине декабря.

Google решила действовать без партнеров, более опытных на рынке беспроводной связи. Подобный шаг повлечет большие расходы и будет весьма рискованным. Бороться за спектр в 700 МГц Google начнет, предложив 4,6 млрд долларов, однако аналитики предсказывают, что конечная цена будет существенно выше. Создание в США беспроводной сети обойдется еще в 5-7,5 млрд. Кроме того, выход на мобильный рынок позволит Google упрочить свои позиции в Китае, Японии и Южной Корее, где ей не удалось выйти в лидеры среди поисковых систем для персональных компьютеров.

Пока же неуверенность в будущей судьбе Google грозит отразиться не ее акциях. Ситуация усугубляется еще и тем, что победитель торгов может остаться неизвестен до марта. В пятницу ценные бумаги Google уже упали в цене на 4 доллара - до 693 долларов за акцию.


Напомним, что ранее Google объявила о создании нового программного обеспечения с открытым кодом для смартфонов - Android. Первое устройство с этой системой появится на рынке во второй половине 2008 года.

По оценкам аналитика Марка Меени из компании Citigroup Global Markets, Google к 2010 году сможет увеличить свои доходы на 700 млн долларов в год, если каждый пользователь мобильного телефона будет хотя бы раз в месяц пользоваться поиском в интернете. По прогнозам, доходы Google по итогам 2007 года превысят 16 млрд долларов