Рыбы ничуть не глупее мелких животных и птиц, утверждает британский ученый. Доктор психологии Фил Джи проводил опыты на золотых рыбках - бытует мнение, что они настолько глупы, что ничего не могут помнить больше нескольких секунд. Обыватели заблуждаются, утверждает доктор Джи.
Опыты, проведенные в университете Плимута, показали, что они могут помнить информацию на протяжении трех месяцев, определять время и даже исполнять нехитрые трюки, чтобы получить корм.
"Мы научили их нажимать специальный рычажок в аквариуме, чтобы получить очередную порцию корма. Каждый раз, когда они его нажимали, в аквариум поступала еда", - рассказал доктор Джи газете Mirror.
"Как только они освоили этот механизм, мы усложнили задачу: рычаг "выдавал" еду лишь раз в час. Довольно быстро рыбы в этом разобрались и стали нажимать рычаг каждый час - когда приближалось время кормления", - говорит профессор.
Доктор Джи считает, что это исследование может быть крайне полезно для владельцев больших рыбных ферм, которые вполне могут научить рыб приплывать в определенное время на станции кормления. Это будет много более эффективным методом вылавливания рыб из резервуаров, чем те, которые используются сейчас, уверяет ученый.
Ссылки по теме:
Генетическая модификация будет спасать рыб
// NEWSru.com // В мире // 29 сентября 2003 г.
В Коми обнаружены останки неизвестной древней рыбы
// NEWSru.com // В России // 22 сентября 2003 г.
Гигантский сом-пожиратель собак найден мертвым в Германии
// NEWSru.com // В мире // 28 июля 2003 г.
Чтобы преуспеть в жизни рыба-клоун меняет пол
// NEWSru.com // В мире // 11 июля 2003 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Между тем //
Великобритания //
Флора и Фауна


