alenka2194 / DepositPhotos

Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в среднем по России в мае составила 14,7 тыс. рублей в месяц, снизившись на 2,1% по сравнению с апрелем. Такие данные приводит газета "Коммерсант" со ссылкой на исследование сервиса "Авито Недвижимость". При этом в компании уточнили, что с мая 2019 года этот показатель вырос на 1,2%.

В ЦИАН сообщили, что стоимость аренды жилья за месяц подешевела на 2-10% во всех городах-миллионниках. Так, средняя ставка по России составляет 20,3 тыс. рублей в месяц: на 7% ниже показателя апреля и на 6% ниже показателя мая прошлого года. Наконец, аналитики портала "Мир квартир" сообщили о снижении стоимости аренды однокомнатных квартир в 47 из 70 крупных городов, двухкомнатных - в 51 городе, трехкомнатных - в 58 городах. Однако, по словам гендиректора компании Павла Луценко, в мае цены снижались намного медленнее, чем в апреле. Это снижение цен было связано не с падением спроса, как в апреле, а с ростом предложения.

"Помимо квартир, которые освобождали жильцы, на рынок выходила недвижимость, снятая с продажи, и жилье людей, решивших пересидеть период ограничений за городом", - сказал Луценко. Глава аналитического центра ЦИАН Алексей Попов отметил, что в апреле потерявшие доход арендаторы могли продолжать жить в съемных квартирах за счет внесенного ранее залога, а в мае многим из них пришлось съехать.

Если говорить об отдельных городах, то в ЦИАН подсчитали, что в Омске за месяц средневзвешенная стоимость аренды сократилась на 10% и составила 15 тыс. рублей. В Нижнем Новгороде арендное жилье потеряло в цене 9%, подешевев до 18,1 тыс. рублей. В Москве же, по данным "Авито Недвижимости", однокомнатные квартиры подешевели в мае в среднем на 6,25%, примерно до 30 тыс. рублей в месяц. По мнению Попова, на рынок в Москве и Санкт-Петербурге оказал выход лотов, которые традиционно сдавались в краткосрочную аренду.

Руководитель направления долгосрочной аренды "Авито Недвижимости" Руслан Закирьянов объяснил снижение стоимости аренды ограничениями, которые были введены из-за пандемии, но теперь, по его словам, рынок начал восстанавливаться, о чем свидетельствует рост просмотра объявлений о сдаче жилья в мае на 12% по сравнению с апрелем. Луценко также считает, что цены скоро начнут расти в связи с возвращением людей из загородных домов. Алексей Попов не разделяет это мнение. Он указал на данные опросов, согласно которым только треть россиян не столкнулась со снижением доходов в условиях кризиса. Это значит, что спрос на аренду сместится в сторону недорогих вариантов, это отразится на общей динамике цен.