None
Вести
None
 
 
 

Присоединение новых объектов к электросетям в Москве с 1 октября будет стоить около 40 тысяч рублей за 1 кВт, постановила Региональная энергетическая комиссия. Чиновники уверяют, что это не повлияет на себестоимость жилья, а по оценкам строителей, она вырастет в среднем на 100-170 долларов за 1 кв. м.

"Этим решением Москва приводит ситуацию в законное русло, чтобы тариф был един для всех потребителей. Уровень тарифа прошел экспертизу и минимизацию, чтобы ни одна из энергетических компаний не могла завысить расходы, которые ей предстоит нести на развитие городской энергетической системы", - объяснил "Ведомостям" председатель Региональной энергетической комиссии (РЭК) Юрий Росляк.

По его словам, нововведение не должно увеличить расходы строителей, а с ними - и цены на жилье. "Эти расходы (на прокладку кабельных линий, строительство трансформаторных и распределительных станций, питающих центров) уже присутствовали в себестоимости строительства, а также покрывались из прибыли. Теперь же все соответствующие работы будут делаться силами энергетических компаний за счет полученных в виде тарифа средств. Это более справедливое распределение затрат на развитие энергетики", - пояснил Росляк.
Участники рынка с ним не согласны. По подсчетам РАО ЕЭС, затраты на строительство увеличатся примерно на 80 долларов за 1 кв. м "Себестоимость увеличится примерно на 130 долларов, считает первый заместитель гендиректора инвестиционно-строительной компании "М.О.Р.Е.-Плаза" Михаил Михайлов. "И надо помнить, что сейчас мы говорим только о стоимости за технологическое присоединение без стоимости получения технических условий и выполнения этих условий", - говорит он. По его словам, подсоединение одной квартиры к электросети обходится застройщику примерно в 100-110 долларов за 1 кв. м, после введения тарифа он будет платить 210-240 долларов без учета НДС.

Впрочем, вклад увеличения тарифов в рост цен на жилье не должен быть сильным, уверяет руководитель крупной строительной компании: по его словам, затраты на электроэнергию в себестоимости 1 кв. м составляют 3-6%. По данным портала IRN.ru, средняя стоимость 1 кв. м в Москве с начала года выросла почти в полтора раза и сейчас составляет 3812 долларов за 1 кв. м.

В любом случае у потребителей появится ясность, что они не покупают лишние мощности, а у энергетиков - новый легальный источник дохода, который будет направлен на развитие энергосистемы, отмечает представитель Московской областной электросетевой компании Александр Шапочкин. Доход этот составит около 20-24 млрд рублей, говорит один из столичных энергетиков.