Митрополит Кирилл
Архив сайта "Мир религий"
Митрополит Кирилл
 
 
 
Митрополит Кирилл
Архив сайта "Мир религий"

К "немедленному снятию санкций и экономической блокады с Ирака" призвал от имени Русской Православной Церкви (РПЦ) председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев). Как передают информационные агентства, с таким заявлением он выступил 29 марта, завершая свой визит в Ирак, сообщает агентство "Благовест-инфо". По словам митрополита Кирилла, РПЦ выступает также "категорически против любых попыток решать вопросы, связанные с Ираком, с помощью силы". "С другой стороны, мы призываем иракское руководство к конструктивному диалогу с окружающим миром", √ сказал он, отметив: "Наши слова в ходе визита находили понимание".

Во время своего пребывания в Ираке митрополит Кирилл встретился с лидерами христианских и мусульманских общин страны, посетил религиозные центры, в том числе древний монастырь св. Матфея в городе Мосул на севере страны. На встречах с политическими деятелями обсуждались вопросы православно-мусульманского диалога, участия РПЦ в гуманитарных программах в Ираке.

Во время беседы с вице-премьером Тариком Азизом митрополит Кирилл передал послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II президенту Ирака Саддаму Хусейну, в котором, в частности, "выражается тревога по поводу гуманитарной ситуации в Ираке".

Как подчеркнул митрополит Кирилл, Багдад заинтересован в участии РПЦ в подготовке для Ирака специалистов гуманитарного профиля, в первую очередь врачей. "Нас также просили направить в Ирак российских медиков высокой квалификации для консультаций и передачи опыта", √ сказал он.

29 марта митрополит Кирилл совершил литургию в храме св. Георгия в Багдаде для местной православной общины и российских граждан, находящихся в Ираке. В состоявшейся после службы беседе с верующими он обещал учесть пожелание русскоговорящих прихожан, которых в Ираке несколько сот человек, иметь более постоянное пастырское попечение со стороны русского священнослужителя.