Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Религия и общество // Вторник, 1 августа 2006 г.
Архив
Расширенный поиск

В Ирландии найдены фрагменты Библии на латыни конца VIII века

время публикации: 1 августа 2006 г., 17:53
последнее обновление: 1 августа 2006 г., 22:25
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

"Находка стала сенсацией для науки", - считает директор Народного музея Ирландии Пат Уэллац. Эксперты подчеркивают, что со времен средневековья это первая находка такого текста за последние 200 лет

Редкое открытие произошло во время строительных работ в ирландской местности Моор. Случайно там была найдена псалтырь на латыни, которой более 1200 лет. Это сообщение привлекло внимание историков религии в Ватикане, сообщает служба печати Святого Престола.

"Находка стала сенсацией для науки, а вместе с тем волнующим свидетельством того, что христианство в своем раннем периоде процветало в Ирландии", - считает директор Народного музея Ирландии Пат Уэллац.

По его словам, написанные на пергамене фрагменты Библии находятся в поразительно хорошем состоянии, на них можно без особых усилий прочитать некоторые стихи.

Найденный псалтырь - книга большого формата, на одной странице помещено около 40 тысяч стихов текста. Пока не удается объяснить, как и почему пергамент оказался в Мооре.

Эксперты подчеркивают, что со времен Средневековья это первая находка такого текста за последние 200 лет. По предварительным исследованиям, он был написан около 800-го года. Ценная рукопись препровождена в Дублин, где будет подвергнута тщательным научным исследованиям с участием специалистов Ватикана.

Признанный каноническим перевод Священного писания на латынь, получивший название Вульгата, выполнен блаженным Иеронимом в конце IV - начале V. В разное время его дополняли и исправляли, и в 1546 Тридентский собор утвердил его, после чего он вошел во всеобщее употребление на Западе. Впервые Вульгата издана при Сиксте V под заглавием "Biblia sacra vulgatae editionis" (Рим, 1590).

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Христианство // В мире


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


Последняя новость NEWSru.com – 07:56
Сомалийские пираты захватили рыбацкое судно из Таиланда с 16 членами экипажа // В мире
Досье NEWSru.com:
Африка / Сомали / Пираты

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 19 ноября 2008 г.  

Последняя новость – 07:56


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com