Мусульмане всего мира отмечают начало священного месяца Рамадан
Вести
Мусульмане всего мира отмечают начало священного месяца Рамадан
 
 
 
Мусульмане всего мира отмечают начало священного месяца Рамадан
Вести

Египетская оппозиция обещает прекратить акции протеста на время священного для мусульман месяца Рамадан - девятого месяца мусульманского лунного года. Приготовления к празднику начались еще несколько дней назад. По традиции, улицы украшают гирляндами и фонарями. На протяжении 30 дней верующие будут соблюдать строгий пост: есть и пить нельзя до заката солнца. Рамадан - месяц духовного очищения, время, когда нужно отказаться от лишнего, быть внимательным к ближнему и помогать нуждающимся.

На примирение надеются и жители Ливии. Считается, что в рамадан Аллах принимает решения о судьбах людей. Поэтому в эти дни особенно важно следовать заповедям ислама. На время поста должны забыться все распри и ссоры, а врагам нужно сложить оружие, сообщают "Вести".

В связи с началом Рамадана израильская полиция запретила проведение традиционного еврейского марша у ворот Старого Города в Иерусалиме, который проводится в первый день еврейского месяца Ав и в этом году совпал с началом мусульманского праздника. Власти объяснили, что хотят избежать напряженности и столкновений.

- В ОАЭ во время Рамадана туристов может ждать тюремное заключение

Время поста наступило и для российских мусульман. В такие дни даже самые крупные мечети Чечни переполнены прихожанами. Наступивший месяц священного поста, дает возможность верующим приобщиться к особому состоянию духовной и физической чистоты.

"Когда наступает месяц Рамадан, то для всей уммы мусульман мира наступает один из самых больших праздников, потому что в этом месяце тому, кто постится, держит уразу, Всевышний прощает все его грехи, которые были до этого", - говорит прихожанин центральной мечети города Грозного Элим-Хаджи Болатханов.

"Всевышний Аллах обязывает тех, кто в силе, держать этот пост, а тех, кто не может, скажем, людей, которые болеют хроническими болезнями, которые могут держать только через силу, Всевышний Аллах обязывает покормить за один день поста одного бедного мусульманина", - говорит ученый-богослов Адам Шахидов.

Большинство столичных общепитов на время священного поста закрываются, в тех, что еще работают, для постящихся столы накрывают особенно празднично, а на ужин готовят специальные блюда.

"Если человек целый день ничего не ел и не пил, ему лучше поесть что-то легкое. Например, сегодня мы делаем много разных салатов", - рассказывает помощник шеф-повара Лаура Ипаева.

Обязательность поста наступает для каждого мусульманина с момента его совершеннолетия по шариату. Мовсару Салаватову в этом году как раз исполнилось 15. Несмотря на самое трудное время для поста по причине жаркой погоды, он твердо намерен выдержать свое первое серьезное испытание.

"Раньше я мог поститься только три дня. Так как теперь мне исполнилось 15, я буду поститься целый месяц, так как пост входит в пять столпов ислама. Сейчас очень жарко, но мы постараемся держать пост", - говорит Мовсар Салаватов.

Впрочем, отказ от приема пищи и питья в светлое время суток не является самоцелью поста. Месяц рамадан для мусульман - это в первую очередь возможность удалиться от запретного и определить для себя истинные жизненные ценности.

Священный пост продлится ровно один месяц. Его завершение ознаменует один из самых главных праздников всех мусульман - Ид уль-фитр или Рамадан-Байрам. Он начнется в последний день месяца поста после захода солнца, и будет проходить три дня.