Турция не признает вселенский статус Константинопольского Патриарха
www.archons.org
Турция не признает вселенский статус Константинопольского Патриарха
 
 
 
Турция не признает вселенский статус Константинопольского Патриарха
www.archons.org

Власти Турции не признают вселенский (экуменический) статус Константинопольского Патриарха.

"(Константинопольская) Патриархия является турецким институтом, и это отражено в наших законах. Мы не признаем экуменизм", - заявил накануне официальный представитель турецкого МИД Намык Тан в Анкаре, отвечая на вопросы журналистов.

Ранее турецкие власти неоднократно заявляли, что по местному законодательству Патриарх Варфоломей является лидером небольшой православной общины Стамбула, что закреплено Лозаннским соглашением от 1923 года, на основе которого была образована современная Турецкая Республика.

Вопрос представителю МИД Турции был задан в связи с тем, что Папа Римский Бенедикт XVI на встречах с Константинопольским Патриархом Варфоломеем I в Стамбуле называл его вселенским. Именно так его статус зафиксирован и в совместном заявлении по итогам переговоров в Константинопольском Патриархате, которые состоялись в минувший четверг, сообщает РИА "Новости".

Стамбульская часть апостольского визита Бенедикта в Турцию вызывала наибольшие нарекания у турецких националистов. Они считают, что участие Папы Римского 30 ноября в божественной литургии в Константинопольской Патриархии, преследовало целью официально признать экуменизм Константинопольского Патриарха Варфоломея или его главенство в православном мире.

"Мы не против визита в Турцию главы Римско-католической церкви, но считаем недопустимым его участие в литургии в Константинопольской Патриархии, посвященной дню Святого Андрея. Это равнозначно официальному признанию Ватиканом экуменического статуса Варфоломея, чего он упорно добивается все последние годы", - сказал РИА "Новости" официальный представитель "Платформы национальных сил", объединяющей ультраправые силы Турции, Мумамер Карабулут.

"Константинопольский Патриарх Варфоломей, именующий себя вселенским, нарушает не только турецкие законы, но и незаконно присваивает себе лидерство в православном мире", - собеседник агентства.