Диалогу католиков с православными препятствует отсутствие единства между православными церквами, считают в Ватикане
Global Look Press
Диалогу католиков с православными препятствует отсутствие единства между православными церквами, считают в Ватикане
 
 
 
Диалогу католиков с православными препятствует отсутствие единства между православными церквами, считают в Ватикане
Global Look Press

В преддверии встречи Папы Франциска с патриархом Варфоломеем - главного события апостольской поездки Пап Римского Франциска в Турцию - "Радио Ватикана" обратилось к президенту Папского совета по содействию христианскому единству кардиналу Курту Коху с просьбой прокомментировать то, как обстоят дела с диалогом между католиками и православными, сообщает "Благовест-инфо".

Как пояснил католический иерарх, патриарх Варфоломей обладает "первенством чести" среди православных церквей, однако "это первенство по-разному интерпретируется", поэтому, как отметил кардинал, он выражает надежду, "что Всеправославный собор, запланированный на 2016 год, поможет установиться большему единству среди православных церквей". "Это чрезвычайно важно и будет значимым шагом также и в продвижении диалога между нами и православными церквами", - заявил Кох.

По словам главы Папского совета, серьезной преградой для экуменического диалога является тот факт, что сами православные не находятся в согласии друг с другом по многим вопросам, а это в свою очередь затрудняет диалог с Католической церковью. "Поэтому я надеюсь, что эта ситуация будет разрешена посредством Всеправославного собора", - заключил кардинал.

Напомним, что решение о созыве Всеправославного собора было принято в марте на встрече глав и представителей всех поместных православных церквей, состоявшейся в Фанаре (Стамбул) - резиденции предстоятеля Константинопольской православной церкви.

"Всеправославный собор готовился более 50 лет, многократно эта подготовка прерывалась, но сейчас было принято решение о том, что этот собор пройдет. Пройдет он, если не возникнет препятствий, в 2016 году", - заявил тогда председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВС МП) митрополит Волоколамский Иларион.

На встрече было установлено, что от поместных церквей на Всеправославном соборе будут присутствовать по 24 архиерея и все решения собора будут приниматься после достижения единого мнения между церквами. "Чрезвычайно важно, что решения на соборе будут приниматься консенсусом, то есть общим согласием - никакого голосования на соборе не будет", - сообщил в те дни по итогам встречи патриарх Кирилл.

При этом каждая поместная церковь на соборе будет иметь один голос. "То есть Церковь не может представлять два различных мнения - ее мнение должно быть сформулировано так, чтобы выражать общее мнение всего епископата, духовенства, верующего народа", - рассказал патриарх.

Митрополит Иларион, со своей стороны, заявил, что на Всеправославном соборе будет председатель - им станет "первый среди равных" Вселенский (Константинопольский) патриарх, однако он будет сидеть в окружении предстоятелей других поместных православных церквей. "Таким образом, внешняя картина собора не будет напоминать католический собор, где Папа (Римский) сидит во главе, а все епископы в зале, а он будет отражать православное учение о Церкви, согласно которому поместные православные церкви возглавляются равными по достоинству предстоятелями - патриархами, митрополитами, архиепископами", - отметил глава ОВЦС МП.

По оценке патриарха Кирилла, собор православных церквей есть "событие исторической важности". "Таких соборов, состоящих из всех поместных православных церквей, в истории практически не было", - отметил он.

В истории христианской церкви было семь так называемых Вселенских соборов, последний из которых прошел еще в VIII веке. Это были собрания высшего духовенства и представителей поместных христианских церквей, на которых разрабатывались и утверждались основы вероучения, формировались канонические правила, оценивались различные богословские концепции и осуждались ереси.

"После XI века, когда произошло разделение между Востоком и Западом, на Западе продолжали собираться соборы - их там называли вселенскими, мы их, конечно, не признаем как вселенские; ну а на Востоке у православных - в силу, прежде всего, сложных политических обстоятельств, в силу арабского, а потом турецкого завоевания - таких соборов не было. Православная церковь как бы отвыкла от соборов. Конечно, в каждой поместной церкви есть свои соборы <...> но на общеправославном уровне соборов нет", - отметил митрополит Иларион.

На совещании в Стамбуле присутствовали делегации 13 поместных православных церквей: Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Русской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Элладской, Албанской и Польской.

Напомним, что Папа Римский Франциск накануне выразил желание встретиться с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Возвращаясь из Турции, где глава Римско-католической церкви находился с визитом, Франциск заявил журналистам на борту самолета, что готов встретиться с предстоятелем Русской православной церкви "в любое время".