Несколько десятков граждан Эфиопии, которые приняли участие в состоявшемся в городе Джедда подпольном рождественском богослужении, будут высланы из Саудовской Аравии. По информации организации Human Rights Watch, 29 из 35 задержанных в ходе полицейского рейда на частную квартиру, где проходила служба – женщины.
Как сообщают правозащитники, арестованные были доставлены в тюрьму "Бурайман". Тюремщики избили мужчин дубинками, а женщин раздели и подвергли унизительному личному досмотру. При этом они заявляли, что безбожники и неверные не могут рассчитывать на снисхождение, сообщает NEWSru Israel.
Согласно законам Саудовской Аравии, только мусульмане имеют право проводить публичные религиозные церемонии. Мужчинам и женщинам, которые не находятся в родственных отношениях, запрещено совместно появляться на улице и в общественных местах.
"В то время как король Абдалла заявляет, что выступает за межконфессиональный диалог, полиция Саудовской Аравии попирает права последователей других религий", - констатировал представитель HRW Кристоф Вилк, напомнив о Международном центре межконфессионального диалога, который был открыт в Вене на средства королевства.
Ссылки по теме:
Христианство является наиболее преследуемой религией в мире
// NEWSru.com // Религия и общество // 24 октября 2008 г.
Христианских храмов в Саудовской Аравии не будет
// NEWSru.com // Религия и общество // 11 марта 2003 г.
В Саудовской Аравии продолжаются аресты христиан
// NEWSru.com // Религия и общество // 14 августа 2001 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Религия //
Преследования верующих //
За рубежом


