Российские руководители в своих приветствиях отметили подвижническую деятельность патриарха
patriarchia.ru
Российские руководители в своих приветствиях отметили подвижническую деятельность патриарха
 
 
 
Российские руководители в своих приветствиях отметили подвижническую деятельность патриарха
patriarchia.ru

Пресс-служба Кремля распространила в пятницу текст приветствия, которое президент РФ Владимир Путин направил в адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю дня интронизации.

"Неустанная подвижническая деятельность, преданное служение Отечеству и народу - снискали Вам непререкаемый авторитет. Благодаря Вашим усилиям - плодотворный диалог Церкви и государства наполнился новым содержанием", - приводит РИА "Новости" слова поздравления.

Интронизация в переводе с греческого означает "возведение на престол". Патриарх Кирилл вступил на первосвятительский престол 1 февраля 2009 года, церемония проходила в храме Христа Спасителя.

Путин отметил, что РПЦ сейчас активно участвует в решении масштабных просветительских задач, решает вопросы защиты семьи, материнства и детства, воспитания подрастающего поколения.

"Ваш голос пастыря звучит, призывая людей к миру и единению, делам милосердия и любви. Убежден, что под Вашим началом Церковь и в дальнейшем будет ответственно нести свою высокую миссию", - заключил в своем приветствии президент.

В телеграмме премьер-министра России Дмитрия Медведева отмечается, что благодаря первосвятительским трудам патриарха "успешно развивается взаимодействие государства и Русской православной церкви в решении таких важнейших задач, как нравственное воспитание подрастающего поколения, укрепление национального согласия, развитие межрелигиозного диалога".

"Под вашим началом Церковь несет и важную социальную миссию, заботится о людях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, реализует масштабные просветительские и благотворительные проекты. Неизменную поддержку находят ваши усилия по сохранению и развитию исторических, культурных и духовных традиций нашей страны", - говорится в поздравлении, текст которого приводит "Интерфакс со ссылкой на пресс-службу правительства.