Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга обратились к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой привлечь к ответственности активистов, устроивших протестную акцию в Исаакиевском соборе
Global Look Press
Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга обратились к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой привлечь к ответственности активистов, устроивших протестную акцию в Исаакиевском соборе Cпикер Заксобрания Вячеслав Макаров заявил, что активисты, пришедшие на акцию в храм, ставили перед собой целью "сорвать богослужение, нарушить общественный порядок и оскорбить чувства верующих"
 
 
 
Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга обратились к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой привлечь к ответственности активистов, устроивших протестную акцию в Исаакиевском соборе
Global Look Press
 
 
 
Cпикер Заксобрания Вячеслав Макаров заявил, что активисты, пришедшие на акцию в храм, ставили перед собой целью "сорвать богослужение, нарушить общественный порядок и оскорбить чувства верующих"
Официальный сайт Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга обратились к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой привлечь к ответственности активистов, устроивших протестную акцию в Исаакиевском соборе. Запрос направлен от фракций ЛДПР и "Единая Россия" 1 февраля, сообщает интернет-газета "Бумага".

Cпикер Заксобрания Вячеслав Макаров заявил, что активисты, пришедшие на акцию в храм, ставили перед собой целью "сорвать богослужение, нарушить общественный порядок и оскорбить чувства верующих", передает информационный портал MR7.ru. По словам Макарова, "это ставит этих людей не просто вне закона и вне норм морали и нравственности".

Он добавил, что среди активистов были представители ЛГБТ-сообщества. Более того, один из них был членом территориальной избирательной комиссии во время выборов от партии "Яблоко".

Макаров сравнил протест в Исаакии с акцией Pussy Riot в 2012 году в Храме Христа Спасителя в Москве, напомнив, что тогда в отношении активисток "было возбуждено уголовное дело". Он также заявил, что в результате нынешней акции в Петербурге "произошло растаптывание чувств миллионов верующих России". "Это люди вне закона, вне системы нравственных координат. Осквернение храма не подлежит никакому осмыслению", - заявил спикер.

Авторы обращения просят Смольный провести проверку действий организаторов акции и "принять меры по наказанию виновных". Аналогичный запрос они направили в правоохранительные органы, в частности в Следственный комитет и Генпрокуратуру, а также в МВД. По данным ТАСС, за обращение проголосовали 42 из 50 городских парламентариев, против высказались четверо.

Спикер Заксобрания также потребовал провести внутреннюю проверку в отношении руководства и сотрудников музея Исаакиевского собора, изъять камеры наблюдения и видеозаписи акции.

Акция в Исаакиевском соборе прошла 28 января. Группа активистов пришла в храм и во время богослужения и подняла вверх листки с буквами, составляющими надпись "Музей - городу!" Таким образом они хотели выразить протест против передачи собора в собственность Русской православной церкви (РПЦ). Акция прошла без инцидентов, полиция тогда не стала никого задерживать.

Всего в ней приняли участие более 30 человек. Ранее в тот же день на Марсовом поле прошел митинг против передачи Исаакиевского собора РПЦ, который собрал от двух до пяти тысяч человек.

Параллельно там же прошел сбор сторонников передачи музея в собственность РПЦ. В Церкви заявили, что могут вывести миллион митингующих за передачу Исаакия.

Скандал вокруг собора разразился после того, как 10 января губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что храм перейдет под контроль РПЦ на 49 лет. Передача достопримечательности Церкви вызвала протест со стороны горожан, ученых и представителей музеев. Против этого решения выступил, в частности, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. 13 января прошел первый митинг против передачи Исаакиевского собора РПЦ. Выразить свой протест пришли тогда около тысячи человек.

Закон о защите чувств верующих был принят в России летом 2013 года. Он предусматривает следующие виды наказания: за публичное выражение неуважения к верующим - заключение сроком на один год, а также принудительные работы на тот же срок или штраф до 300 000 рублей. Если акт святотатства произошел в храме, то наказание уже три года тюрьмы или штраф 500 тыс. рублей. Публичное осквернение богослужебной литературы или предметов культа наказывается штрафом до 200 тыс. рублей. Закон вызвал яростные споры в обществе. Два года спустя - в августе 2015 года - опрос ВЦИОМ показал, что большинство россиян считают недопустимым неуважение к чувствам верующих и ставят их выше свободы самовыражения.

В то же время некоторые священники считают закон антиправославным, унижающим всесилие Господне, так как, по их мнению, оскорбить верующего нельзя. Для него, знающего о всемогуществе Божьем, естественнее не оскорбиться, а заступиться за неверующих, которые "не знают, что творят".