Патриарх Маронитской католической церкви Бешара Бутрос Ар-Раи
Reuters
Патриарх Маронитской католической церкви Бешара Бутрос Ар-Раи
 
 
 
Патриарх Маронитской католической церкви Бешара Бутрос Ар-Раи
Reuters

Патриарх Маронитской католической церкви Бешара Бутрос Ар-Раи, прибывший с пастырским визитом в США, заявил, что приток огромного количества сирийских беженцев, скрывающихся от насилия в Ливане, может нарушить равновесие внутри Страны кедров и представляет собой угрозу самой идентичности ливанской нации.

Выступая в штаб-квартире Католической ассоциации помощи Ближнему Востоку в Нью-Йорке, патриарх отметил, что для решения проблемы беженцев на Ближнем Востоке необходимо установление мира, что позволит им вернуться в родные страны. Постоянное нахождение мигрантов в странах, предоставивших им убежище, недопустимо, уверен глава крупнейшей христианской конфессии Ливана, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию католического агентства Fides.

Причиной всех проблем Ближнего Востока патриарх Бутрос считает палестино-израильский конфликт. По его словам, этот конфликт может завершиться только при условии "создания палестинского государства наравне с израильским, возвращения палестинских беженцев и вывода израильских войск с оккупированных территорий Палестины, Сирии и Ливана".

Одним из фундаментальных условий политической стабилизации в регионе является отделение религии от национальной политики - "как в случае с иудаизмом, так и в случае с исламом", отметил маронитский патриарх.

"Проблемы возникают тогда, когда начинается дискриминация в отношении тех граждан, которые не исповедуют религию государства", - заключил Бешара Бутрос Ар-Раи.

Напомним, что две недели назад епископат Маронитской церкви высказал решительное несогласие с планами ряда политиков перекроить границы ближневосточных государств, начиная с Ирака и Сирии, по этноконфессиональному признаку.

Те, кто считают, что установление новых границ на Ближнем Востоке приведет к миру, ошибаются, уверены маронитские иерархи. Напротив, для достижения гармонии нужно способствовать мирному сосуществованию различных этнических и религиозных групп в рамках существующих государств. Это будет способствовать процессу демократизации на благо всех жителей региона.

В ходе ежегодного собора этой восточно-католической Церкви, прошедшего в Ливане под председательством патриарха Бешары Бутроса Ар-Раи, была также подчеркнута необходимость сохранения маронитского присутствия в Ливане и на Ближнем Востоке в целом.

Участники собора с особым вниманием заслушали доклады о состоянии дел в маронитских епархиях в Сирии, выразив глубокую тревогу в связи с трагическим положением, в котором находятся сейчас жители Алеппо.

Касаясь политической ситуации в Ливане, маронитские иерархи отметили то негативное воздействие, которое оказывает на жизнь страны вакуум власти: вот уже два года президентский пост остается вакантным, а ведущие политические партии не могут прийти к согласию по кандидатуре главы государства.

Маронитская католическая церковь - одна из восточных католических церквей. Марониты - последователи особой ветви Католической церкви в Ливане и Сирии, некогда являвшиеся монофелитами (сторонниками учения о единой воле и двух сущностях Иисуса Христа). Свое название Церковь получила от имени монаха - святого Марона (IV в.), ученики которого построили монастырь на пути из Алеппо в Антиохию.

В XII веке, когда крестоносцами было основано латинское княжество в Антиохии, марониты вошли в контакт с латинской Церковью. В 1182 году марониты формально подтвердили свое единство с Римом, однако большинство считает, что они никогда и не прерывали общения с Римской церковью.

Число верующих Маронитской церкви - более трех миллионов человек.

Маронитская литургия имеет западно-сирийское происхождение, но испытала влияние восточно-сирийской и латинской традиций. Евхаристический канон Церкви восходит к сирийской литургии святого Иакова. Литургию служили сначала по-сирийски, но после арабского нашествия стали использовать арабский язык.

Постоянная эмиграция маронитов из Ливана привела в последние годы к появлению общин в диаспоре.

Большинство общин Маронитской католической церкви находится в Ливане, Сирии, на Кипре, в Бразилии, США, Канаде и Австралии.