В Петербурге открылась выставка, посвященная знаменитой династии раввинов
www.gmir.ru
В Петербурге открылась выставка, посвященная знаменитой династии раввинов
 
 
 
В Петербурге открылась выставка, посвященная знаменитой династии раввинов
www.gmir.ru

В Санкт-Петербургском Государственном музее истории религии накануне открылась выставка, посвященная истории знаменитой династии раввинов Медалье, а также жизни московских и питерских евреев в годы СССР.

На выставке впервые демонстрируются предметы, изъятые в 1930-х годах по решению Моссовета из нескольких синагог Москвы в период их закрытия. "Эти предметы, поступившие в Центральный антирелигиозный музей, с 1947 года хранятся в Музее истории религии, но никогда ранее не были представлены широкой публике", - рассказали порталу "Интерфакс-Религия" в музее.

Среди этих экспонатов - свиток Торы и другие священные предметы из синагоги Полякова на Большой Бронной. В числе экспонатов будут также несколько уникальных предметов из Хоральной синагоги Петербурга.

По словам главного раввина России (ФЕОР - Федерация еврейских общин России) Берла Лазара, "немыслимо, да и невозможно умалить стойкость и силу всех евреев России, но при этом важно упомянуть и почтить великих лидеров и руководителей еврейской общины, поддерживавших нас в каждом поколении".

"Для каждого еврея они были милосердными отцами, освещающими, подобно маяку, путь во тьме. Были раввины, в мирное время помогавшие народному кораблю держаться своего курса, были и такие, которые поддерживали дух народа в тяжелые времена, помогая сохранить уникальность и веру в лучшее будущее. Одним из ярчайших еврейских лидеров в тяжелые 30-е годы ХХ века был рав Шмарья-ху Йехуда-Лейб Медалье, да будет благословенна память его", - цитирует РИА "Новости" Берла Лазара.

В свою очередь, руководитель Департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин, который присутствовал на открытии выставки, подчеркнул, что история династии Медалье отражает драматическую судьбу целого поколения евреев Российской империи и СССР, оставшихся верными своей религиозной традиции, даже несмотря на угрозу жизни. Организаторы выставки представили ее гостям уникальные реликвии семьи.

Раввин Шмер-Лейб Янкелевич Медалье был одним из самых знаменитых раввинов в Российской империи. После 1917 года он неоднократно подвергался преследованиям со стороны советской власти. В 1933 году Медалье занял должность главного раввина Московской хоральной синагоги и, фактически, стал главным раввином страны. Был расстрелян 26 апреля 1938 года по ложному обвинению в связи с немецкими агентами. Спустя 20 лет его реабилитировали.