Процесс по иску Воронежской епархии РПЦ к газете "АиФ-Черноземье" начался в Ленинском районном суде Воронежа, передает агентство "Благовест-инфо".

19 сентября минувшего года в газете "АиФ-Черноземье" была опубликована статья Михаила Жеребятьева и Светланы Косовой "Вера и бизнес", где, в частности, говорилось о наличии в одном из исправительных учреждений Воронежской области мастерских, в которых заключенные из отходов основного производства изготавливают православные крестики и оклады для икон. Авторы статьи дали понять, что прибыль от реализации этой продукции поступает в епархию.

17 октября Ленинский районный суд Воронежа принял к рассмотрению исковое заявление "о защите чести, деловой репутации и возмещении морального вреда", подписанное секретарем Воронежского епархиального управления РПЦ протоиереем Евгением Лившуком.

В исковом заявлении утверждается, что статья Михаила Жеребятьева и Светланы Косовой содержит "явно надуманные, клеветнические измышления в адрес РПЦ, Воронежско-Липецкой епархии, многочисленной ее паствы и руководства исправительно-трудовой колонии".

Однако последнее не стало предъявлять каких-либо претензий к газете, направив в суд письмо, в котором отрицается факт существования мастерских и изготовления предметов культа для епархии.

Михаил Жеребятьев сообщил, что у него имеются доказательства факта существования "православных мастерских" в исправительно-трудовой колонии, и он намерен их предоставить.