Уважение католиков к русской православной традиции является залогом прочных отношений между двумя Церквами, считают в РПЦ
Архив NEWSru.com
Уважение католиков к русской православной традиции является залогом прочных отношений между двумя Церквами, считают в РПЦ
 
 
 
Уважение католиков к русской православной традиции является залогом прочных отношений между двумя Церквами, считают в РПЦ
Архив NEWSru.com

В Русской церкви приветствуют уважительное отношение католиков к православному наследию России.

"Очень важно, чтобы верующие Католической церкви, живущие в России, любили ее язык, традиции, понимали бы культуру ее народа", - сказал секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Игорь Выжанов на торжественном вечере в Москве по случаю 50-летия итальянского фонда "Христианская Россия".

Обращаясь к представителям этой известной неправительственной организации, он поблагодарил их за то, что "эти люди очень тонко чувствуют нашу страну, наши традиции". "И в этом я вижу залог того, что наши отношения будут строиться в духе любви, дружбы и единства в самом высоком смысле", - сказал священник.

Он напомнил, что, когда создавался фонд "Христианская Россия", христианская Россия была гонима, христиане преследовались в ней, "но в то время мы все ощущали себя братьями, была солидарность, взаимная поддержка".

"Сейчас, когда нет прежних вызовов, мы тоже должны быть солидарны, тем более что вызовы сегодня не менее серьезные, чем были тогда, а если вызовы у нас общие, то общие и задачи", - отметил представитель Русской церкви.

В свою очередь советник представительства Ватикана в РФ по культуре Джованна Парравичини отметила на вечере, что в советское время "Русская православная церковь, так называемая "Церковь молчания", несмотря на все трудности, была мощной Церковью с богатым наследием".

"Не случайно понять свои христианские корни нам в свое время помогли календари с русскими иконами, которые выпускал фонд "Христианская Россия", - сказала она.

Обращаясь к собравшимся, основатель фонда священник Романо Скальфи подчеркнул, что "единство между христианами - это дар, который мы должны признать и почувствовать сердцем".

Он выразил признательность советским христианам, которые писали в Самиздате и не боялись создавать общины в богоборческое время. За организацию одной из таких общин знакомый отца Романо расплатился затем пятилетним сроком заключения.

"Если мы верим, что Христос воскрес, что Он посреди нас, значит, Россия спасена, и мы благодарны России за этот опыт веры, которая может преобразовать мир", - сказал священник.

По его словам, мы не можем говорить о единстве христиан в отрыве от христианской миссии, однако миссию, отметил Романо Скальфи, нельзя путать с прозелитизмом.

"Лучше православный с сильной верой, чем католик со слабой, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы православные стали по-настоящему православными", - отметил священник. В то же время, по его словам, бывали случаи, когда через встречу с католиками человек лучше понимал свои православные корни и становился настоящим православным верующим.