Пикет на военных похоронах может обойтись в $ 10,9
CNN
Пикет на военных похоронах может обойтись в $ 10,9
 
 
 
Пикет на военных похоронах может обойтись в $ 10,9
CNN

Решением федерального суда в Балтиморе (штат Мэриленд) баптистская Церковь Уэстборо ( Топик, штат Канзас) должна будет выплатить без малого 11 млн долларов семье погибшего в Ираке морского пехотинца, сообщает CNN. Представители этой церковной общины, известной своими фундаменталистскими взглядами, пикетировали похороны погибшего.

Семья капрала Мэтью Снайдера предъявила Церкви иск, обвинив ее представителей в клевете, вторжении в личную жизнь и причинении морального ущерба. Лидеры этой Церкви возлагают ответственность за гибель военнослужащих США на американское общество, терпимо относящееся к гомосексуализму. Они считают это божьей карой.

Члены Церкви уже не раз организовывали пикеты во время похорон военных, убитых в Ираке или Афганистане. По словам Эла Снайдера, отца убитого пехотинца, вынесенный приговор заставит фундаменталистов задуматься о том. стоит ли проводить подобные акции.

"Пусть они устраивают пикеты перед зданиями судов или в каком-нибудь парке", - заявил Э. Снайдер, но протест во время подобных траурных церемоний он считает оскорблением для вооруженных сил страны. "В суде у меня перед глазами все время стоял мой Мэтью, и я уверен, что он поддержал бы меня, будь он жив", - сказал отец.

Сумма, которую присудили Церкви, включает в себя $ 2,9 млн в качестве компенсации убытков и $ 8 миллионов в качестве штрафа.

Со своей стороны адвокаты верующих утверждали, что похороны Мэтью Снайдера были общественными. При этом они ссылались на Первую поправку к Конституции США, позволяющую защищать собственную точку зрения, даже если она выражается в наступательной форме, сообщает AP. Эта поправка, как известно, гласит: гласит: "Конгресс не должен издавать ни одного закона, относящегося к установлению религии либо запрещающего свободное ее исповедание, либо ограничивающего свободу слова или печати, или право народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями об удовлетворении жалоб".

Основатель Церкви Фред Фелпс сказал, что обратится с апелляцией и добавил, что потребуется не более пяти минут НА ТО, чтобы нынешнее решение было полностью изменено.

"Все, что мы здесь наблюдали", - заявил он журналистам после процесса, - было выступлением правительства Соединенных Штатов против Божьего слова. Они не хотят, чтобы я говорил в своих проповедях о том, что Бог наказывает страну, убивая наших солдат".

"Слава Богу, что нам присудили выплатить $ 10 млн", заявила в свою очередь дочь проповедника, - " пусть весь мир посмотрит на это и узнает, что в нашей обреченной стране нет религиозной свободы".

Представители общины выразили также убеждение, что судебное решение не заставит их изменить своим принципам и прекратить проведение акций протеста. "Ничего у них не выйдет", - сказала одна из активисток, - "Бог не прекратит убивать наших солдат, не перестанет изливать свой гнев на наш народ. Америка обречена!".

Члены Церкви намерены провести новые акции в Массачусетсе и Канзасе. Кроме того, один из своих пикетов они предполагают провести в Вашингтоне, приурочив его ко Дню ветеранов.

Известно, что пастор Фелпс и Церковь Уэстборо не связаны с ведущими баптистскими общинами США. Ее члены уже на протяжении многих лет выступают как ярые противники гомосексуализма. Ранее они устраивали пикеты на похоронах геев и умерших от СПИДа. В феврале 2006 года Фелпс и его последователи пикетировали похоронную процессию Коретты Скотт Кинг - вдовы Мартина Лютера Кинга, которая являлась защитницей прав представителей сексуальных меньшинств.

Между тем в некоторых штатах уже изданы законодательные акты, касающиеся акций протеста во время похорон. А Конгресс США принял закон, запрещающий пикеты на федеральных кладбищах.