В Автозаводском районе Нижнего Новгорода неизвестные разбили стекла в мечети "Тауба" (Покаяние), торжественно открытой в конце июля, сообщает "Благовест-инфо". Прихожане мечети не склонны рассматривать этот инцидент как проявление антиисламских настроений горожан.

"Я не считаю, что разбитое стекло является показателем отрицательного отношения со стороны православных и других нижегородцев к исламу, - сказал 28 сентября один из лидеров мусульманской общины области муфтий Умяр Юсип. - Более того, эта мечеть строилась с помощью наших православных братьев".

По словам муфтия, свои личные пожертвования на строительство храма внесли покойный митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) и ректор Нижегородской духовной семинарии архимандрит Кирилл (Покровский).

"Все доброе, что созидается в Нижегородской области, - утверждает Умяр Юсип, - есть плод совместного творчества мусульман, христиан и иудеев. Мы ценим наши взаимоотношения и будем их беречь. Россия - наше общее отечество, нам нечего здесь делить. Мы вместе скорбим по безвинно погибшим в США, молимся за них. Также молимся за то, чтобы Господь не пустил гнев и ярость в сердца людей, которые принимают решения".