Патриарх Кирилл, побывав в Центре микрохирургии глаза, призвал восстанавливать духовное зрение
patriarchia.ru
Патриарх Кирилл, побывав в Центре микрохирургии глаза, призвал восстанавливать духовное зрение
 
 
 
Патриарх Кирилл, побывав в Центре микрохирургии глаза, призвал восстанавливать духовное зрение
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, став сегодня свидетелем 5-миллионной операции в Центре микрохирургии глаза им. Федорова, назвал врачей коллегами и заявил, что для здоровья личности необходимо восстанавливать и духовное зрение.

"Мы действительно вместе работаем, и дай Бог, чтобы всегда была тесная связь между медициной и Церковью, чтобы было ясное сознание того, что здоровье человека... и нации - это физическое и духовное здоровье", - сказал Патриарх, выступая в конференц-зале Федоровского центра, сообщает РИА "Новости".

По его словам, только здоровая нация способна решать встающие перед ней проблемы.

"И сегодня в каком-то смысле нам нужно восстановить зрение - восстановить способность видеть историческую перспективу, способность отличать добро от зла, сохранять мудрость", - подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

Такое зрение, добавил он, может иметь только духовно и физически здоровый человек.

Патриарх отметил, что "Бог предназначил человека к здоровой жизни", а "болезнь есть отклонение от нормы", причем, причиной ее нередко являются не внешние обстоятельства, а "внутренняя дисгармония". Грех, по словам главы РПЦ, также является отклонением от нормы - нравственной.

"Но нарушения нравственных норм не так видны, как заноза в глазу", - отметил предстоятель. Однако, по его словам, они не менее болезненны и опасны и являются причинами ссор в семьях, коррупции, экологических и многих других катастроф.

"Война начинается в человеческом сердце, в помраченном грехом человеческом сознании", - убежден Патриарх. Все это "исходит из человеческого сердца, которое требует такой же коррективы, как больной глаз", подчеркнул он.

Патриарх подарил Федоровскому центру икону святителя Николая Чудотворца, который, по его словам, хорошо "слышит молитвы" и является самым популярным святым.

Директор Федоровского центра Христо Тахчиди, в свою очередь, передал предстоятелю РПЦ символический знак 5-миллионной операции в виде глобуса, а также 100 сертификатов на бесплатное лечение служителей церкви или мирян в любом из филиалов центра.

Перед 5-миллионной операцией, которая прошла в Москве, в конференц-зал транслировалась телеэстафета операций, проводимых в филиалах Федоровского центра, начиная с востока и заканчивая западом страны. Эстафета была проведена с музыкой и юмором - в Тамбовский филиал эстафету передали под песню "Мальчик хочет в Тамбов", а в Санкт-Петербург - под "Что тебе снится крейсер "Аврора".

Пятимиллионная пациентка Ольга, встав с операционного стола, сразу прочла таблицу, продемонстрировав почти 100%-ное зрение.

"Чувствую себя хорошо, конечно, волновалась, но операция прошла безболезненно, и самое главное - прошло несколько секунд, а я вижу прекрасно", - сказала она. Девушку избавили от врожденного астигматизма с помощью новейшей лазерной технологии.