Игорь Ковалевский
© РИА Новости / Яна Лапикова
Игорь Ковалевский
 
 
 

В пресс-центре МИА "Россия Сегодня" в среду прошел круглый стол "Информационное пространство: освещение религиозных и светских событий". Участвующие в нем представители традиционных конфессий подчеркнули, что крайне низкий уровень религиозного просвещения граждан России влечет за собой неправильную интерпретацию событий.

Генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский, назвал ситуацию "просто трагической".

"Это общемировая проблема: к сожалению, уровень религиозного просвещения до сих пор оставляет желает лучшего", - приводит его слова РИА "Новости". Священник выразил надежду, что Русская православная церковь и другие традиционные религиозные организации России будут активнее работать в области просвещения населения.

Игорь Ковалевский констатировал, что из-за неверного понимания ситуации может быть распространена ложная информация, подобно тому, как недавно в СМИ неправильно интерпретировали заявление Папы Римского о его возможной отставке. Многие массмедиа сообщили об отставке понтифика, в то время как Папа Франциск лишь рассуждал о возможности, которая есть у каждого предстоятеля Католической церкви.

В свою очередь, низкую осведомленность граждан в религиозных вопросах отметил советник муфтия Духовного управления мусульман города Москвы и Центрального региона "Московский муфтият" Ильдар Сафаргалиев. По его мнению, неправильное освещение таких тем, как ситуация вокруг "ИГИЛ" - "бандитской группировки, не имеющей отношения к исламу", приводит к тому, что среди людей укореняется исламофобия. Сафаргалиев также подчеркнул, что зачастую в даже силовых структурах, занимающихся борьбой с экстремизмом, сотрудники не знают, что такое ислам.

"Тут необходимы обоюдные усилия. Нужно в первую очередь просвещать людей, которые непосредственно входят в соприкосновение с нашими единоверцами. Мы все должны сплотиться - представители традиционных конфессий, гражданского общества и патриотически настроенные журналисты", - считает Сафаргалиев.