Психиатры помогут Русской церкви
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви
Психиатры помогут Русской церкви

Гендиректор Федерального исследовательского центра психиатрии и наркологии им. Сербского Зураб Кекелидзе предложил свою помощь в подготовке священнослужителей для реабилитации наркоманов. Об этом говорится в распространенной накануне информации пресс-службы Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению, подготовленной по итогам заседания рабочей группы Церкви и Государственного антинаркотического комитета, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Как отмечает пресс-служба, Кекелидзе "заметил, что подведомственная ему организация готова не только организовать необходимый курс лекций по навыкам психиатрической помощи в Московской духовной академии, но и заняться подготовкой узких специалистов на приходах".

Зураб Кекелидзе, который участвовал в заседании, также выразил желание посетить церковные реабилитационные центры для того, чтобы ближе познакомиться с их работой.

В свою очередь глава церковного Координационного центра по противодействию наркомании епископ Каменский и Алапаевский Мефодий сообщил, что в Русской церкви действует 70 реабилитационных центров для наркозависимых. По его словам, в настоящее время Церковь рассматривает вопрос о постоянном учебном курсе по работе с алко- и наркозависимыми.

Со своей стороны представители ГАК и ФСКН в ходе заседания пообещали содействовать открытию новых церковных реабилитационных центров, говорится в сообщении.

Согласно официальным данным, на которые ссылается синодальный отдел, до 8,5 млн. россиян употребляют те или иные наркотические вещества в немедицинских целях. Диагноз "наркотическая зависимость" поставлен порядка 40 тыс. подростков в возрасте 15-17 лет.