На месте будущего строительства были вырублены деревья особо ценных пород
Коллаж
На месте будущего строительства были вырублены деревья особо ценных пород
 
 
 
На месте будущего строительства были вырублены деревья особо ценных пород
Коллаж

Более ста человек собрались накануне на митинг в сквере Сибирского НИИ сельского хозяйства, где 21 августа были вырублены деревья особо ценных пород, в том числе белая ива, 70 - 80-летнего возраста, пихты и вязы. Производило вырубку ООО "Салаватстекло", которое собирается построить на месте сквера армянскую церковь. Аналогичный храм, по словам организаторов митинга, был возведен в июне с. г. на берегу Иртыша. В Омске проживает не более 10 тысяч армян – число, в сравнении с казахами, татарами, немцами, небольшое. Впрочем, участники митинга ничего не имели против культового сооружения для братьев во Христе, но категорически не согласны с тем, что местом для него выбрана особо охраняемая природная территория, сообщает "Новая газета".

Разрешение на строительство выдал 20 июня с.г. градостроительный совет под председательством мэра города Виктора Шрейдера. А на вырубку зеленых насаждений разрешений никто не давал, и производилась она вопреки постановлению горсовета, без составления акта оценки их стоимости. Между тем, все надзорные органы, как сказала газете председатель инициативной группы Елена Свешникова, спрятались от проблемы в тень. Руководитель территориального управления Росприроднадзора А.Ф. Щербаков не реагирует ни на устные, ни на письменные обращения местных жителей. Проигнорировали их петицию, под которой - более трехсот подписей (а всего проживает в микрорайоне около 5 тыс. человек) депутат Законодательного собрания Владимир Веретено и глава области Леонид Полежаев.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой требуют от Генеральной прокуратуры РФ проверить действия администрации Омска, Росприроднадзора и правоохранительных органов (природоохранной прокуратуры и городской), попустительствующих ликвидаторам парков и скверов. Протестующие также потребовали отправить в отставку председателя Комитета территориального общественного самоуправления А.В. Яковлева, "не представляющего интересов жителей микрорайона" и даже не проинформировавшего их о начале незаконной застройки.