Члены Общества сознания Кришны Республики Саха-Якутия и Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) приняли участие в торжествах по случаю открытия в Якутске Индийского культурного центра, седьмого по счету и самого северного в Российской Федерации, передает агентство "Благовест-инфо".

На торжественной церемонии присутствовали председатель правительства Республики Саха Василий Власов, посол Республики Индия в России Сатиндер Кумар Ламба, атташе по культуре индийского посольства Сатавир Сингх, председатель Ассоциации индийцев Москвы Санджит Кумар Джха, а также сотрудники индийского алмазного предприятия "Чорон Дайменд", действующего на территории Якутии.

В Индийском культурном центре (ИКЦ) в Якутске, расположившемся в двух просторных залах недавно построенного здания, были представлены выставки, рассказывающие о культуре, истории, духовности и современной жизни Индии, а также различная энциклопедическая литература, в том числе труды основателя современного кришнаизма Бхактиведанты Свами Прабхупады (1896-1977) на русском языке. В центре планируется проводить регулярные встречи, беседы на духовные темы, благотворительные вечера, отмечать праздники.

"Открытие ИКЦ в Якутске можно расценивать как естественное продолжение традиций дружбы между Россией и Индией, - сказал председатель исполкома ЦОСКР Радха Дамодар Дас (Сергей Зуев). - Знакомство с древней индийской культурой, прежде всего, с ее духовностью, дает цивилизованному миру уникальную возможность по-новому взглянуть на историю и на процессы, происходящие в нашем обществе сегодня. Человечество остро нуждается в осмыслении принципа ненасилия и в понимании реального превосходства добра над злом".