Глава Армянской церкви в пасхальном послании говорил о пренебрежении духовно-нравственными ценностями
hayernaysor.am
Глава Армянской церкви в пасхальном послании говорил о пренебрежении духовно-нравственными ценностями
 
 
 
Глава Армянской церкви в пасхальном послании говорил о пренебрежении духовно-нравственными ценностями
hayernaysor.am

Армянская апостольская церковь встретила в этом году Воскресение Христово 31 марта. Ежегодное пасхальное послание главы Армянской апостольской церкви было посвящено сложной геополитической и финансово-экономической ситуации, которая, по словам Католикоса всех армян Гарегина II, "усиливает эгоистическое мышление, пренебрежение духовно-нравственными ценностями, порождает в жизни общества и в человеческих отношениях новые противоречия и противостояния, проблемы и заботы", сообщает "Благовест-инфо".

В 2013 году в Армении проходили выборы президента Армении, после которых в стране сложилась сложная политическая ситуация. В результате занявший второе место лидер партии "Наследие" Раффи Ованнисян неоднократно обвинял Церковь и двух армянских католикосов - Эчмиадзинского и Киликийского - в предвзятости и даже богохульстве. Кроме того, Ованнисян в знак протеста против церемонии инаугурации, в ходе которой президент должен дать клятву на Библии, объявил голодовку. В Эчмиадзине его поведение охарактеризовали как "политическую спекуляцию" и попросили прекратить голодовку, поскольку она угрожает Богом данной жизни.

Политические потрясения пришлись на период Великого поста, и Церковь воздерживалась от комментариев, призывая руководствоваться духом братской любви и солидарности. "Семена проповедуемой два тысячелетия любви, заповеданной Христом, часто падают на бесплодные скалы отдалившихся от Бога душ или не плодоносят из-за человеческой беспечности, или же зло похищает посеянное Господом, распространяя плевелы и вводя в заблуждение людей в их устремлении к добру", - сказал Гарегин II.

В этом контексте армянский католикос выступил со следующим призывом: "Сегодня нас по-прежнему тревожат серьезные вызовы, волнующие отечественную и национальную жизнь: Карабахский вопрос, противозаконная блокада нашей страны, социально-экономические проблемы, эмиграция, проникновение ложных ценностей и нравов. Беспокоят также настроения отчаяния и поношений, недостаток взаимного доверия, нежелание слушать друг друга и непримиримое навязывание собственной истины. Отгоним от нас подобные проявления! Наша истина - это обретшая независимость Армения, немеркнущая вековая мечта наших дедов и отцов; освобожденный Арцах (самоназвание Карабаха. - Прим.ред.), героизм нашего духа в эти дни, наша гордая победа. Наша истина - это наш народ, противостоящий лишениям и трудностям, это Армянская армия, под угрозой войны защищающая границы Родины; это наши распростертые по миру общины, которые присно борются за свою национальную и духовную идентичность, это подвергнутая сегодня опасности, изнуренная армянская община в Сирии, нуждающаяся в помощи и поддержке".

Армяне приняли христианство в качестве государственной религии в 301 году. Сегодня в мире, по приблизительным данным, насчитывается 9 миллионов последователей Армянской апостольской церкви.