Число россиян, посещающих богослужения, за год выросло
Архив NEWSru.com
Число россиян, посещающих богослужения, за год выросло
 
 
 
Число россиян, посещающих богослужения, за год выросло
Архив NEWSru.com

Более половины опрошенных россиян заявляют о приверженности православию (59%), около трети граждан страны (30%) считают себя атеистами, а 9% указали на принадлежность к другим религиозным конфессиям.

Такие данные сообщили сегодня агентству "Интерфакс" в Аналитическом Центре Юрия Левады, сотрудники которого провели в июле представительный опрос 2107 россиян.

Между тем его результаты показали, что большинство респондентов (55%) вообще не посещают богослужения. Сообщили, что делают это еженедельно лишь 3%, ежемесячно - 4%, несколько раз в году - 21%, один раз в год и реже - 16%.

Сравнение полученных данных с аналогичными параметрами исследования 2004 года показывает, что частота посещения россиянами богослужений немного возросла - в прошлом году на 5% больше опрошенных сообщали, что не участвуют в религиозных службах. За год на 1-2% возросло и число тех, кто посещает службы один или несколько раз в год.

По данным "Левада-Центра", среди респондентов, которые относят себя к одному из христианских вероисповеданий или не считает себя верующим, подавляющее большинство (80%) были крещены. Три четверти опрошенных (75%) заявили, что никогда не ходят к причастию. Делают это более менее регулярно лишь 3%.