Кукольная индустрия США берет на вооружение Священную историю
www.klangundkleid.ch
Кукольная индустрия США берет на вооружение Священную историю
 
 
 
Кукольная индустрия США берет на вооружение Священную историю
www.klangundkleid.ch

Пластмассовые кукла Иисуса высотой в один фут, произносящая цитаты из Библии, и трехдюймовое изображение пророка Даниила готовятся вступить в бой с Барби и Братц в магазинах игрушек по всей Америке.

Крупнейшая сеть магазинов розничной торговли Wal-Mart объявила, что в конце этого месяца начнет продавать в 425 из 3376 своих магазинов игрушки, связанные с библейской тематикой. Их создатели хотят убедиться, в состоянии ли такие герои, как библейский воин Самсон, соперничать с популярностью Барби и Человека-паука, отмечает сегодня британская The Daily Telegraph (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Ранее компания уже выпускала в продажу товары религиозной тематики, включая писчебумажные материалы и книги, но игрушки – еще ни разу.

Пресс-секретарь Wal-Mart заявил, что "игрушки, обогащающие в религиозном отношении" и изготовленные калифорнийской компанией One2believe, будут продаваться преимущественно на Среднем Западе и на Юге, где, как считается, проживает наиболее религиозная часть населения страны.

Глава One2Believe Дэвид Соча называет выпускаемых его компанией кукол "настоящими супергероями, в которых могут поверить дети", и считает их появление на прилавках частью "битвы за полки с игрушками".

"Когда идешь по отделам игрушек, то видишь множество изображений Сатаны или игрушки, которые провоцируют половую распущенность", – заявил Дэвид Соча, который сам является отцом двоих детей. "Мы должны прославлять добро, а не зло, и большинство родителей хотели бы иметь альтернативу тому, что им предлагают", - убежден он. На это и нацелен новый проект, перед которым, по его мнению, открыт "очень большой рынок".

Компания надеется, что сможет сыграть на чувстве недовольства неадекватностью игрушек, таких как куклы Братц в мини-юбках. В начале этого года Американская психологическая ассоциация назвала их "вызывающими тревогу", так как они служат "воплощением взрослой сексуальности".

По словам Соча, не только родители-христиане предпочли бы, чтобы их дети играли с Голиафами, Моисеями, Мариями и Ноями вместо героев комиксов. Даже атеисты считают, что эти игрушки позволят познакомить детей с мудрыми историями, даже если не брать в расчет религиозный аспект.

По мнению Соча кукла, изображающая Иисуса – это настоящий "бестселлер", за которым следуют Моисей и Мария.

Помимо пророка Даниила, в комплекте с которым идет лев и "ров львиный", куда, согласно Ветхому Завету, был брошен пророк (цена "набора" – около 4 фунтов), здесь есть также 12-дюймовые куклы апостолов Петра и Павла, которые при нажатии на кнопку произносят цитаты из Евангелия. Они стоят около 10 фунтов. Многие игрушки идут в комплекте с книжкой, рассказывающей историю персонажа Священной истории.

Однако появлением такой кукольной продукции довольны не все. Президент атеистической организации American Atheists Эллен Джонсон, заявила канадской газете National Post: "Лично я не считаю, что эти игрушки будут хорошо покупаться. Никто, по сути, Иисусом и не интересуется. Дети уж точно".