По мнению экспертов в области ислама, люди, недавно принявшие мусульманство, склонны становиться адептами исламских сект
nb-info.ru
По мнению экспертов в области ислама, люди, недавно принявшие мусульманство, склонны становиться адептами исламских сект
 
 
 
По мнению экспертов в области ислама, люди, недавно принявшие мусульманство, склонны становиться адептами исламских сект
nb-info.ru

По мнению экспертов в области ислама, люди, недавно принявшие мусульманство, склонны становиться адептами исламских сект.

"Новообратившиеся молодые люди, причем независимо, какой национальности (после 70 лет государственного атеизма у нас многие татары и жители Кавказа, по сути, тоже новообратившиеся), не получают даже элементарных знаний о своей религии. Их призвали красивыми лозунгами, они пришли, научились делать намаз, какие-то отдельные знания узнали - и все", - сказал исламский богослов, советник главы Совета муфтиев России Вячеслав Полосин в эфире "Русской службы новостей", сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Дальше, по словам Полосина, "этих людей кто-то за руку ведет в какие-то общины в темных помещениях и начинает настраивать определенным образом на самые радикальные вещи".

"То, что у православных называется воцерковлением, у нас, к сожалению, отсутствует: все эти механизмы, которые в исламе есть, были разрушены во время советской власти и до сих пор полноценно не восстановлены. Поэтому часть молодых людей попадает не к нормальным мусульманским учителям, не в традиционный ислам, а в эти секты или банды, которые спекулируют религией и решают террористические задачи", - заметил Полосин.

С исламским богословом согласен и исламовед Роман Силантьев. "Люди, которые принимают ислам по идеологическим соображениям, в подавляющем большинстве случаев идут в какие-то секты, причем в большинстве случаев в секты террористического экстремизма", - сказал он.

По данным эксперта, русских мусульман в России не более шести тысяч человек, из них 70% - жены мусульман. "Остальные - это принявшие ислам по идеологическим соображениям, причем из этих людей счет террористов и экстремистов идет на сотни, если мы посмотрим сводки новостей и материалы уголовных дел", - указал Силантьев на печальную статистику, заметив, что "татары, которых, по крайней мере, насчитывается четыре миллиона, дали террористов и экстремистов гораздо менее, чем русские мусульмане".

"Если мы опросим русских мусульман на предмет того, в какие организации они входят и куда эти организации ориентируются, то мы обнаружим, что практически носителей традиционного ислама среди них нет: это какие-то экстремистские, террористические секты, секты шиитского происхождения, новодельные организации на грани с новыми религиозными движениями, ахмадиты, бахаиты", - отметил исламовед.

Председатель мусульманской религиозной организации "Прямой путь" Василий Деревянкин в свою очередь заметил, что большинство новообращенных русских мусульман приходят в ислам не из христианства: "Таких практически можно пересчитать по пальцам одной руки, кто были воцерковленными православными, а потом изменили свое мировоззрение и приняли ислам".

"В основном люди приходят в ислам из атеизма, из родноверия, из какого-то светского гуманизма или из своего собственного понимания единобожия", - заметил он.