'Короля слонов'  застраховали на несколько сот тысяч рупий
Архив NEWSru.com
'Короля слонов'  застраховали на несколько сот тысяч рупий
 
 
 
'Короля слонов' застраховали на несколько сот тысяч рупий
Архив NEWSru.com

Служители индийского храма Гурувайюр (штат Керала), не на шутку обеспокоенные за жизни своих подопечных - слонов, застраховали их на более чем миллион долларов, сообщает РИА "Новости".

Прежде чем страховая компания заключила договор с храмом, стадо из 62 животных, считающееся самым большим из живущих в неволе, прошло сложную процедуру экспертной оценки. При подсчетах учитывались рост слонов, длина бивней и количество ногтей на ногах, рассказывает газета "Хиндустан Таймс".

По словам представителя страховой компании, сумма покрытия полиса у большинства членов храмового стада не превышает 10 тысяч рупий (немногим более 200 долларов), однако для "короля слонов" (вожака) было сделано исключение - его застраховали на несколько сот тысяч рупий.

Компания, рискнувшая в итоге 52 миллионами рупий, уже несет первые потери - на прошлой неделе ей пришлось компенсировать предприимчивым служителям храма 50 тысяч рупий за гибель одного из слонов, который, кстати говоря, покинул земную обитель отнюдь не из-за непосильного труда, а в силу преклонного возраста.

Второй по размерам своих доходов в стране храм Гурувайюр, посвященный Кришне, обязан своим благополучием именно слонам. Трепетно оберегаемым животным поручается даровать за вознаграждение благословение страждущим. Поэтому именно на содержание слонов идут непрерывным потоком пожертвования верующих.