Православная общественность Украины проведет пикет у Киевского административного суда
Первый канал
Православная общественность Украины проведет пикет у Киевского административного суда
 
 
 
Православная общественность Украины проведет пикет у Киевского административного суда
Первый канал

Православная общественность Украины 3 июля утром проведет пикет у Киевского административного суда.

"На это время назначено второе судебное заседание по иску Всеукраинской общественной организации "Православный выбор" к президенту Ющенко, премьер-министру Тимошенко и спикеру Верховной Рады Яценюку", - сообщили порталу "Интерфакс-Религия" организаторы акции.

Собеседник агентства отметил, что "православная общественность обвиняет первых лиц украинской государственной власти в том, что их действия по втягиванию Украины в НАТО противоречат не только цивилизационной сущности украинского народа, но и нарушают законы Украины".

Напомним, что восточноукраинский Донецк в мае объявил себя территорией без военно-политических блоков и военных баз иностранных государств - такое решение принято на сессии Донецкого городского совета.

Согласно решению горсовета, это означает отрицательное отношение городской общины к перспективе пребывания на территории Донецка войск, инструкторов, инспекторов и прочих представителей НАТО и других военно-политических блоков и препятствие попыткам их размещения всеми законными способами; недопущение использования городской инфраструктуры для размещения и обеспечения воинских подразделений НАТО и других военно-политических блоков на территории Донецка.

Между тем, генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер, который в июне находился с визитом в Киеве, убежден, что антинатовские митинги являются свидетельством демократии на Украине. Глава атлантического альянся отметил вместе с тем, что во время передвижения по Киеву видел и "пронатовские митинги".