В минувшее воскресенье в центре москвы прошло молитвенное стояние "за жизнь, против узаконенных абортов, гомосексуализма и осквернения православных святынь"
Русская служба новостей
В минувшее воскресенье в центре москвы прошло молитвенное стояние "за жизнь, против узаконенных абортов, гомосексуализма и осквернения православных святынь" Православие - не только молитва, но и гражданское действие, заявил собравшимся протоиерей Всеволод Чаплин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В минувшее воскресенье в центре москвы прошло молитвенное стояние "за жизнь, против узаконенных абортов, гомосексуализма и осквернения православных святынь"
Русская служба новостей
 
 
 
Православие - не только молитва, но и гражданское действие, заявил собравшимся протоиерей Всеволод Чаплин
Русская служба новостей
 
 
 
Один из участников стояния выступил за сохранение девственности до брака
Русская служба новостей
 
 
 
В минувшее воскресенье в центре Москвы прошло молитвенное стояние "за жизнь, против узаконенных абортов, гомосексуализма и осквернения православных святынь"
Русская служба новостей

В минувшее воскресенье в центре Москвы прошло молитвенное стояние "за жизнь, против узаконенных абортов, гомосексуализма и осквернения православных святынь". В пресс-релизе организаторов акции местом ее проведения назывался Арбат, однако состоялась она чуть дальше от знаменитой московской улицы и чуть ближе к храму Христа Спасителя - у памятника Шолохову, посреди Гоголевского бульвара.

Возглавивший стояние председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступая перед участниками акции, заявил, что "сегодня важен каждый пришедший человек", так как "долг каждого сделать все, чтобы прекратить убийство и растление наших детей и осквернение наших святынь". О гомосексуализме он сказал особо. Отвечая на вопросы газеты "Коммерсант", он отметил, что поскольку дискуссии о запрете пропаганды гомосексуализма на федеральном уровне не утихают, Церковь решила активнее "участвовать в движении против" его пропаганды. "Уверен, что большинство населения нас поддержит", - сказал он.

"Я рад, что здесь присутствуют представители разных поколений, социальных слоев, готовые духовно ратовать за святую Русь. Православие - не только молитва, но и гражданское действие, о чем говорил Патриарх Кирилл. Нам нужно молиться, думать и действовать. Жить в России, где нравственно неприемлем аборт. Аборт - самый страшный Холокост в истории человечества. Ведь количество жертв абортов больше количества жертв любой войны", - приводит слова Всеволода Чаплина "Комсомольская правда".

Честь и хвала, добавил священник, региональным законодателям, которые делают невозможной пропаганду гомосексуализма. "Надеюсь, мы будем жить в стране, где невозможны будут и кощунства. Давайте преобразовывать страну не по закону страстей, кошелька и брюха, а по закону правды и любви", - призвал представитель Церкви.

На стоянии можно было видеть молодых матерей с колясками и в майках с противоабортной символикой. Крепкие мужчины держали плакат, изображающего с фотографией Ленина и надписью: "Ленин - детоубийца номер один. Впервые в мире аборты были легализованы в советской России декретом 19 ноября 1920 года". Другой участник пришел с плакатом, на котором был нарисован сурового вида ангел, перстом указывающий на смотрящего и строго вопрошающий: "Ты хранишь девственность до брака?".

По информации "Русской службы новостей", участники стояния сформулировали ряд требований:

1) полный запрет абортов;
2) уголовная и административная ответственность за пропаганду гомосексуализма;
3) уголовная и административная ответственность за пропаганду кощунства.