Главе епископской конференции Италии грозили экстремисты
Блаковест-инфо
Главе епископской конференции Италии грозили экстремисты
 
 
 
Главе епископской конференции Италии грозили экстремисты
Блаковест-инфо

Папа Римский Бенедикт XVI выразил солидарность с президентом Итальянской епископской конференции, который подвергся угрозам за выступления против однополых союзов.

Как сообщил 1 мая директор пресс-службы Ватикана священник Федерико Ломбарди, кардинал-госсекретарь Тарчизио Бертоне направил от имени понтифика телеграмму архиепископу Генуэзскому Анджело Баньяско. В послании говорится, что Папа выражает свою "духовную близость" с прелатом в контексте угроз в адрес последнего.

На прошлой неделе архиепископ Бaньяско получил по почте письмо, в котором находились пуля и его фотография с начертанной поверх изображения свастикой. А в начале апреля на стенах кафедрального собора в Генуе появились надписи с угрозами в адрес Баньяско, после чего было принято решение приставить к прелату телохранителей, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Kipa-Apic.

Угрозы в адрес архиепископа связывают с его решительной позицией против принятия закона об однополых браках. В частности, он публично высказал опасение, что принятие такого закона может стать первым шагом к легализации педофилии и инцеста.

Представители итальянской епископской конференции пока отказываются комментировать последние угрозы, объясняя это тем, что "любое публичное заявление с их стороны может только усилить конфликт и вызвать еще большее напряжение". Пресс-секретарь Генуэзской епархии Карло Арколао назвал эти угрозы "делом психически неустойчивых экстремистов". Полиция подозревает, что автором анонимных посланий являются террористы из так называемых "Новых красных бригад", пишет газета Dziennik.

Информация о последних событиях вызвала в Италии волну поддержки в адрес архиепископа. С заявлениями о поддержке выступили не только представители Церкви, но и президент республики Джорджо Наполитано, заявивший, что "Италия не оставит прелата одного перед лицом недопустимых и подлых угроз", а также представители всех политических партий, включая тех, кто ранее критиковал позицию Баньяско по вопросам однополых браков.

По информации ряда СМИ, Бенедикт XVI лично звонил архиепископу Генуэзскому, чтобы выразить ему свою поддержку.