Владимир Рыжков опасается, что Россия вскоре будет объявлена "православным государством"
Russian Look
Владимир Рыжков опасается, что Россия вскоре будет объявлена "православным государством"
 
 
 
Владимир Рыжков опасается, что Россия вскоре будет объявлена "православным государством"
Russian Look

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков в понедельник, 2 октября, дал пресс-конференцию в Саратове, куда он прибыл на неделю с целью оказания помощи однопартийцам во время предвыборной кампании.

Как заявил Рыжков журналистам, Россия все больше превращается в "православное государство". Политик прокомментировал ситуацию с решением Церкви восстановить на месте стадиона "Динамо" кафедральный собор.

Как раз в минувшую субботу, 29 сентября, в Саратове состоялся митинг под лозунгом "Спасем и сохраним стадион "Динамо" против намерения местной митрополии восстановить собор Александра Невского, освященный в 1826 году, но разрушенный в 1930-40 годы, после чего на этом месте и был построен стадион. О необходимости восстановления собора заявлял ранее митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Как отмечает "Коммерсант", митингующие настаивали на том, что "решения по вопросам такого рода должны приниматься исключительно на основании итогов городского референдума". Оппоненты же защитников стадиона провели контракцию - выступили с одиночными пикетами, держа в руках плакаты: "Собор стадиону не грозит", "Информация о сносе стадиона "Динамо" не соответствует действительности". Они фактически выразили мнение Церкви, смягчившееся после подачи уведомления о проведении митинга.

Объясняя позицию партии в отношении этой ситуации, Рыжков сказал, что "мы категорически против того, чтобы на стадионе строились религиозные сооружения".

"Это преступление. Хотите строить - берите свободный участок земли и стройте. Мы против вмешательства Церкви в светскую жизнь. У нас по Конституции светское государство. Такое чувство, что у нас скоро православное государство будет объявлено, что противоречит нашему духу. Вы посчитайте, сколько у нас национальностей. Как можно здесь навязывать одну церковь. Одну религию. Это просто недопустимо", - передает слова политика саратовская "Четвертая власть".

Напомним, в преддверии парламентских выборов, которые состоятся в единый день голосования, 14 октября, в Саратов зачастили представители различных партий, активировавшие все свои ресурсы, пытаясь привлечь внимание электората.

Кроме Рыжкова, в городе на этой неделе ждут сопредседателя РПР-ПАРНАС Бориса Немцова.

Приедет в Саратов 11 октября и глава "Гражданской платформы" Михаил Прохоров.

Ранее регион успел посетить лидер "Единой России" Дмитрий Медведев и руководитель "Патриотов России" Геннадий Семигин.