Призыв Таджуддина не везде восприняли всерьез
Архив NEWSru.com
Призыв Таджуддина не везде восприняли всерьез Глава Духовного управления мусульман азиатской части России муфтий Нафигулла Аширов заявил, что заявление Таджуддина, "если оно действительно имело место, всерьез никто из мусульман не воспринимает"
 
 
 
Призыв Таджуддина не везде восприняли всерьез
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Духовного управления мусульман азиатской части России муфтий Нафигулла Аширов заявил, что заявление Таджуддина, "если оно действительно имело место, всерьез никто из мусульман не воспринимает"
Архив NEWSru.com

В духовных управлениях и общественных организациях мусульман России прокомментировали появившиеся со ссылкой на верховного муфтия Талгата Таджуддина сообщения о якобы объявленной им "священной войне" против США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава Духовного управления мусульман азиатской части России муфтий Нафигулла Аширов заявил, что заявление Таджуддина, "если оно действительно имело место, всерьез никто из мусульман не воспринимает".

В интервью РИА "Новости" он заявил, что мусульмане России выступают "против вмешательства религиозных организаций в межгосударственное противостояние".

Мусульмане России, безусловно, озабочены военной акцией США против Ирака, но выступают за политическое решение иракской проблемы, сказал муфтий. Он подчеркнул, что российские мусульмане против "крайностей и провокационных заявлений" в этом вопросе.

"Мы исходим из того, что проблему Ирака важно решать именно политическим путем, решать строго в рамках ООН и ее резолюции", - подчеркнул Аширов.

Председатель Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин, как уже сообщалось, подчеркнул, что его организация объявлять джихад Соединенным Штатам не намерена. "Мусульмане России не объявляют джихада, несмотря на то, что ситуация в Ираке обостряется. Мы должны быть реалистами", - заявил он.

Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) категорически против объявления джихада США, заявил "Интерфаксу" председатель ВТОЦ Рашит Ягафаров, комментируя заявление Т. Таджуддина. "Мы отмежевываемся от таких бредовых идей", - отметил он.

Он сказал, что инициатива Т. Таджуддина компрометирует в глазах мирового сообщества не только мусульман России, но и страну в целом.

Председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана Гусман Исхаков также осудил идею объявления джихада США и заявил, что поддерживает политику руководства России по вопросу войны в Ираке.

"Политика президента РФ Владимира Путина в отношении войны в Ираке полностью совпадает с мнением мусульман России. Если бы это было не так, мы что-то там объявляли бы, где-то бойкотировали, собирались бы", - отметил муфтий Татарстана.

Мусульмане республики, по его словам, осуждают войну в Ираке. Агрессия США, считает Исхаков, "может нарушить гармонию в мире". "Мы - с народом Ирака. Мы и с политикой Саддама не во всем согласны. Страдает народ", - сказал муфтий.