Российские парламентарии откликнулись на призыв к джихаду
Архив NEWSru.com
Российские парламентарии откликнулись на призыв к джихаду
 
 
 
Российские парламентарии откликнулись на призыв к джихаду
Архив NEWSru.com

Заявление Верховного муфтия России Талгат Таджуддина о том, что Исламское центральное духовное управление мусульман Святой Руси объявило джихад США, говорит о неприятии "кулачной политики" администрации Буша, считает заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Владимир Волков.

"Это очень серьезное заявление. За ним стоят не отдельные личности, а сотни тысяч и даже миллионы людей, которых США "достали" своей кулачной политикой", - заявил Волков "Интерфаксу-АВН" в четверг. По его словам, начав без санкции ООН военные действия против суверенного Ирака, США запустили бумеранг, который ударит не только по Америке. "Надо было предвидеть, что люди, у которых нет высокоточного оружия, не откажутся от желания мстить за поруганные религиозные святыни и гибель ни в чем не повинных единоверцев", - сказал депутат.

В свою очередь его коллега - заместитель председателя комитета Госдумы по обороне генерал-майор Николай Безбородов - заявил, что "с юридической точки зрения никто не может помешать мусульманам России собирать деньги на закупку продовольствия и медикаментов для Ирака".

Однако, подчеркнул парламентарий, мусульмане России не смогут закупать и поставлять российское вооружение в Ирак. "В России существуют четкие, законодательно определенные правила закупки вооружений и торговли им, которые, в частности, исключают доступ каких-либо религиозных объединений к этой сфере. Кроме того, по-прежнему действует эмбарго на поставку в Ирак оружия, боеприпасов и запчастей к военной техники, и руководство России не допустит чьих-либо попыток нарушить это эмбарго", - сказал Николай Безбородов.