Митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл прокомментировал "напряжение" вокруг подворья РПЦ в Софии
wikipedia.org
Митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл прокомментировал "напряжение" вокруг подворья РПЦ в Софии
 
 
 
Митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл прокомментировал "напряжение" вокруг подворья РПЦ в Софии
wikipedia.org

Митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл считает, что не существует никаких препятствий для того, чтобы болгарские и российские православные верующие молились вместе в церкви Святителя Николая Чудотворца на подворье Русской православной церкви в Софии. Об этом он заявил в интервью ИТАР-ТАСС, комментируя недовольство группы болгарских прихожан деятельностью архимандрита Филиппа - настоятеля подворья Русской православной церкви (РПЦ) при Болгарском патриархате.

"Я думаю, что это нормально, если у кого-то из прихожан есть собственная позиция. Однако они должны ознакомиться со структурой православной церкви, где важен сам приход, поскольку есть приходские и неприходские церкви. Русское подворье - именно без прихода. У него особый статус. В целом нет никаких препятствий, чтобы болгары вместе с русскими молились в этой церкви, - сказал болгарский иерарх. - Не нужно смешивать церковные вопросы с политическими, поскольку напряжение вокруг подворья РПЦ в Софии перешло прежде всего в политическое русло".

"Архимандрит Филипп один из самых эрудированных русских священников - у него большой опыт, и я не знаю таких случаев, чтобы он нарушал права болгарских верующих. Я думаю, что этот скандал уладится и отец Филипп получит болгарскую визу, чтобы продолжить свое служение на русском подворье", - считает митрополит Кирилл.

По мнению собеседника агентства, общественные круги, заинтересованные в подрыве деятельности подворья РПЦ в Софии и самих отношений между сестринскими церквами, проявляют точно такую же позицию и в отношении самой Болгарской церкви. "Эти люди также негативно относятся и к болгарским архиереям, называя их догматиками и призывая к их свержению. Сейчас все чаще появляются попытки оказывать влияние на церковь через некую ее демократизацию. Нас обвиняют в том, что мы не обращаем внимания на мирян, но это не так, они имеют право участвовать в приходской жизни - принимать участие в правлении приходом на основании церковного устава", - подчеркнул он.

Болгарский митрополит считает, что "светская власть не может подорвать теплые отношения между сестринскими церквями, потому что большинство верующих в Болгарии понимают, что такое православие и каковы наши отношения с русским народом". "Любые попытки внести раздор в отношения между РПЦ и БПЦ не возымеют никакого действия", - добавил митрополит Кирилл.

В болгарских СМИ утверждалось, что архимандрит Филипп был выдворен из Болгарии 11 марта из-за нарушения правил пребывания в стране и отсутствия необходимых для этого документов. В Службе по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВС МП) эту информацию опровергли, поскольку отъезд священника был связан с необходимостью получения долгосрочной болгарской визы для продолжения служения на подворье РПЦ в Софии.

В Службе коммуникации ОВЦС МП ранее сообщили, что "отец Филипп выехал из Болгарии в рамках согласованной с компетентными болгарскими госорганами процедуры, необходимой для получения новой визы".

В ОВЦС отметили, что в силу действующих правил большинству представителей поместных православных церквей в Москве также приходится периодически выезжать из России для получения новых виз. На церковных представителей не распространяются нормы, действующие в отношении светских дипломатов и позволяющие им беспрепятственно пребывать в стране аккредитации до окончания срока командировки.

По словам представителя ОВЦС МП, попытки придать "рутинному событию политическую окраску исходят, по всей видимости, от лиц, не заинтересованных в добрых и братских отношениях между Русской и Болгарской православными церквами".

В церковно-дипломатическом ведомстве Русской церкви также подчеркнули, что "руководство Болгарской церкви высоко оценивает деятельность архимандрита Филиппа и стремится оказывать ему все необходимое содействие".