Иерусалим, 2 апреля 2015 года
Global Look Press
Иерусалим, 2 апреля 2015 года
 
 
 
Иерусалим, 2 апреля 2015 года
Global Look Press

Последователи иудаизма во всем мире начнут вечером в пятницу отмечать Песах - восьмидневный праздник весны и свободы, связанный с одним из главных событий библейской истории - исходом из Египта, освобождением от 400-летнего рабства и рождением еврейского народа как нации.

Вечерняя трапеза седер ("порядок"), которая устраивается в первую и во вторую ночь праздника, является кульминационным моментом Песаха. Седер начинается после возвращения из синагоги; вся семья вместе с гостями собирается вокруг стола. Во время седера произносятся установленные правилами благословения, читаются молитвы и поются псалмы. Одним из обязательных условий является приглашение к участию в трапезе всех нуждающихся, а также тех, кто не может отметить праздник в кругу своей семьи. В библейские времена празднование Песаха сопровождалось паломничеством в Иерусалимский храм, жертвоприношениями и пиршеством с вкушением пасхального агнца.

Мацу едят в память о том, что во время исхода израильтяне пекли пресные лепешки, так как не могли ждать, пока тесто забродит. Горькая и тертая зелень (марор и хазерет) символизирует горечь египетского рабства. Ее принято обмакивать в соленую воду, которая символизирует слезы, пролитые израильтянами в Египте, и море, пересеченное во время исхода. Смесь из тертых яблок, фиников, орехов и вина (харосет) напоминает своим цветом глину, из которой порабощенные евреи делали кирпичи.

На кеару кладут еще три символических блюда, которые не едят: прожаренный кусок баранины с косточкой (зроа) - напоминание о пасхальном агнце, не приносимом в жертву со времен разрушения Иерусалимского храма, крутое яйцо (бейца) - символ рождения новой жизни народа, вышедшего из рабства, и весенний овощ (карпас).

За трапезой выпивают четыре бокала красного вина, соответствующие четырем фразам Книги исхода об избавлении израильтян от египетского ига, а также четырем чашам, упоминаемым в Книге бытия в рассказе виночерпия о своем сне Иосифу, описывает традиции праздника РИА "Новости".

В четверг председатель Конференции раввинов Европы, глава Раввинского суда России, стран Балтии и СНГ и главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт обратился к верующим с праздничным посланием.

"История Песаха, Исхода из Египта, является одной из старейших и величайших историй в мире. Она повествует об одном народе, который очень давно, испытывая гнет, совершил длительный и тяжелейший путь к свободе через пустыню. Наиболее драматичная история освобождения из рабства из когда-либо описанных, она легла в основу наиболее влиятельной для западного мира книги о свободе", - говорится в послании.

"С Исхода, - приводит Гольдшмидт слова немецкого поэта XIX века Генриха Гейне, - свобода всегда говорит с еврейским акцентом".

С наступающим праздником Песах поздравил верующих главный раввин России (ФЕОР - Федерация еврейских общин России) Берл Лазар. Он подчеркнул, что только благодаря связи с Богом человек может реализовать свой внутренний потенциал и ощутить ту свободу, которую чувствовали евреи, выходя из рабства.

"Каждый год на пасхальном седере нам предоставляется возможность... прийти к Богу, получить от Него новые силы, раскрыть свой потенциал и преуспеть в делах, в материальной и духовной сфере", - приводит РИА "Новости" текст поздравления Лазара, опубликованного на сайте ФЕОР.

В свою очередь, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода отметил, что "глубинный смысл праздника также связан с дарованием Богом в процессе исхода Торы, заповеди которой навсегда объединили еврейский народ общей идеей служения Творцу".

Начало и конец праздника совпадают с шаббатом, что налагает на иудеев ряд дополнительных ограничений. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ФЕОР, 3 апреля в Московском еврейском общинном центре пройдут одновременно несколько пасхальных трапез, одну из которых будет вести Берл Лазар. В общей сложности в них примут участие несколько тысяч человек.

"Ожидается, что в пасхальных седерах, организованных Федерацией еврейских общин России, по всей стране примут участие свыше 50 тыс. человек в более чем 180 городах. К Песаху было изготовлено более 175 тыс. кг мацы, что позволило обеспечить все общины в России пресным хлебом к празднику", - добавили в пресс-службе организации.

В преддверии праздника более 70 раввинов - студентов московских иешив - отправились в пасхальный марафон по стране, чтобы помочь общинам, где нет духовных лидеров, отпраздновать Песах с соблюдением традиции. Впервые акция пройдет в Крыму: семеро раввинов побывают в Ялте, Симферополе и Евпатории. В марафоне участвуют в том числе четверо сыновей главного раввина России, всего воспитывающего 13 детей, сообщает ТАСС.

Кроме того, известные российские бизнесмены еврейского происхождения отправились 31 марта из Москвы в Израиль, чтобы пройти через пустыню Арава к Иерусалиму. В группу из более 20 человек вошли Юрий Каннер, Михаил Фридман, Андрей Раппопорт, Борис Минц и те, кто решился на это путешествие впервые, - бизнесмен Леонид Меламед, врач Григорий Ройтберг, известный телеведущий Леонид Якубович.

Песах начинается в канун 15-го дня месяца Нисана по еврейскому лунному календарю. Праздник продлится восемь дней и закончится вечером 11 апреля.