Жрецы семи абхазских святилищ основали Совет жрецов Абхазии
aiaaira.com
Жрецы семи абхазских святилищ основали Совет жрецов Абхазии
 
 
 
Жрецы семи абхазских святилищ основали Совет жрецов Абхазии
aiaaira.com

Жрецы семи абхазских святилищ (по-абхазски - Абжьныха) основали Совет жрецов Абхазии. В Совет вошли Сергей Шакрыл, Вазбер Авидзба, Галтер Шинкуба, Валерий Гочуа, Андрей Харчилава и Хаджарат Хварцкия. Как сообщает агентство , председателем единогласно избран жрец святилища Дыдрыпщ Заур Чичба, управляющим делами организации - Хаджарат Хварцкия.

"Нами сделан первый шаг для юридического оформления и регистрации абхазского традиционного вероисповедания. Эта религия априорно существует в сознании всех абхазов, эта религия равноудалена от политики, от других религиозных конфессий, которые существуют в Абхазии", - подчеркнул Хварцкия.

По его словам, абхазская традиционная религия вправе зарегистрировать свою организацию, так же как это сделали христианские и исламские организации.

"Мы уважительно относимся ко всем религиям и понимаем сложность сегодняшней ситуации в Абхазии и вокруг нее и считаем, что главная задача нашей религии - сближение людей во имя мира и спокойствия", - отметил Хварцкия.

Гора Дыдрыпщ является самым значительным из семи святилищ Абхазии, почитаемых абхазскими язычниками. Моления на горе Дыдрыпщ проводятся представителями абхазского крестьянского рода Чичба.

Жрец святилища Лыхны-ныха Сергей Шакрыл говорил о том, как мирно сосуществуют святилище и действующий Лыхненский христианский храм. Он считает, что власти и общество положительно воспримут легализацию традиционного верования абхазов и уважительно отнесутся к традициям, нуждающимся в их сохранении. Моление в святилище Лыхны-ныха ежегодно проводят представители фамилии Шакрыл.

В разработке устава организации участвовали: депутат парламента Ахра Бжания, ученые - Марина Барциц, Борис Джонуа, Сария Амичба, Василий Авидзба, Ян Чеснов, Александр Крылов (Москва), юрист Вячеслав Ардзинба, краевед Тач Гицба, писатели Игорь Хварцкия и Лев Регельсон (Москва), историк Руслан Гожба, Георгий Басария, художники Адгур Дзидзария и Батал Джопуа, жрец Заур Чичба, директор Центра гуманитарных программ Батал Кобахия, жители села Ачандара Лева Джения и Иван Царгуш, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на сайт .

Напомним, что не так давно представители жрецов выразили намерение